На строительной площадке краевой больницы начали заливку бетонных перекрытий

23 сентября 2021

Строительство больницы перешло в активную фазу.

«Подрядная организация заключила контракты с местными бетонными заводами. В настоящий момент ведутся работы по армированию и бетонированию перекрытий вертикальных стен, армированию фундаментных блоков, идёт подготовка к монтажу металлоконструкций каркаса. Подрядчику предстоит смонтировать более 1 тысячи тонн металлоконструкций, 800 тонн из которых уже закуплено и передано в доставку на Камчатку. До момента прихода материалов подрядчику необходимо подготовить фундаментную часть для мест установки колонн. Сейчас залито порядка 300 кубометров железобетона, в планах до конца года залить 10 тысяч кубических метров железобетона на двух корпусах», - сказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев.

До конца года подрядная организация завершит бетонные работы и закроет «теплый контур», в следующем году приступит к черновым отделочным работам на двух корпусах.

Напомним, по проекту новая краевая больница будет рассчитана на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь комплекса составит 80 тысяч квадратных метров, а общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составляет более 40 гектаров. Строительство будет осуществляться в два этапа. На первом этапе планируется ввод в эксплуатацию лечебного и палатного корпусов и необходимых инженерных сооружений, обеспечивающих возможность самостоятельного функционирования лечебного блока. На втором этапе строительства будут возведены еще 4 больничных корпуса – поликлинический, палатный, патологоанатомический и корпус вспомогательных отделений. В 2020 году профильными федеральными исполнительными органами был проведён анализ проекта Камчатской краевой больницы. Состав объектов и сооружений новой больницы был признан достаточным и не требующим пересмотра проектной документации, а стоимость строительства - соответствующей объектам-аналогам.

А.Г. Дегодьев

Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края