На портале государственных и муниципальных услуг Камчатского края 1 февраля откроется электронная запись в школу для будущих первоклашек

24 января 2020

Онлайн запись в первый класс для камчатцев возможна на региональном портале Госуслуг (gosuslugi41.ru). Об этом сообщила руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева.

«С 00:00 часов 1 февраля запись в первый класс будет доступна по ссылке. При регистрации заявления информационная система автоматически формирует перечень школ с учетом выбранной параллели. Родители или законные представители вправе выбрать одну школу из перечня закрепленных по территории или из дополнительного списка», – сказала Инга Леонтьева
.

В 2020 году зачисление детей в первый класс выпало на субботу. Портал Госуслуг работает без выходных и праздников, и позволяет в любое время, не выходя из дома записать ребёнка в школу.

«На первом этапе, с 1 февраля по 30 июня 2020 года, принимаются заявления на зачисление детей, зарегистрированных или проживающих на территории, закрепленной за общеобразовательной организацией. Если же вы хотите отдать ребенка в школу не по месту вашего прикрепления, то направить заявление о приеме вы сможете с 1 июля по 5 сентября 2020 года. Однако в этом случае зачисление произойдет только при наличии в школе свободных мест», – сообщила исполняющая обязанности министра образования Камчатского края Евгения Орешко.

Напомним, для того чтобы воспользоваться услугой портала, необходима регистрация на портале Госуслуг и подтверждение личности в любом офисе МФЦ. Процедура регистрации не занимает много времени. После её прохождения пользователям становится доступна не только онлайн запись в первый класс, но и множество других государственных и муниципальных услуг в электронной форме.