На Камчатке завершается отопительный сезон

23 мая 2018

Муниципальные образования Камчатского края приступили к мониторингу среднесуточной температуры воздуха. Как только она продержится на отметке 8 градусов выше ноля в течение пяти дней, органами местного самоуправления будет принято решение об отключении теплоснабжения, сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края.

При этом, даже если в течение пяти дней среднесуточная температура позволяет завершить отопительный сезон, органы местного самоуправления вправе продлить его в зависимости от перспективного прогноза погоды.

Ориентировочно отопительный сезон на Камчатке завершится в конце мая – середине июня. Первыми почувствуют остывание батарей в Елизовском, Мильковском и Усть-Камчатском районах. Последними – в Усть-Большерецком районе и северных поселках на территории Корякского округа. В Петропавловске-Камчатском и Вилючинске отопительный период обычно заканчивается в период с 10 до 20 июня.

Как отмечают в министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края, в целом отопительный сезон сентябрь 2017 – май 2018 прошел без значительных технологических нарушений.

«С начала отопительного периода произошло 5 технологических нарушений на сетях электроснабжения, одно из них связано с прохождением циклона на территории Быстринского района (для сравнения, в прошлый сезон 2016-2017 годов произошло 16 технологических нарушений, из них 5 на линиях электропередач при неблагоприятных погодных условиях). Наличие резервных источников питания, аварийно-восстановительных бригад для ликвидации аварийных ситуаций и сформированного аварийного запаса материально-технических ресурсов позволили в кратчайшие сроки произвести восстановительные работы на аварийных объектах. Потребители были обеспечены электроэнергией без существенных перерывов», – заявил министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Владимир Тихонович.

Отопительный сезон на Камчатке не закончится лишь в одном населенном пункте -  в селе Никольское Алеутского района он круглогодичный.