На Камчатке вернули традицию производственных зарядок

19 мая 2016

Руководителей учреждений и предприятий Камчатского края призывают включить производственную зарядку в режим работы коллективов.

Для этого министерством здравоохранения региона и радиостанцией «Радио СВ» была возрождена традиция трансляции в эфире единого комплекса упражнений. Сначала это была разовая акция, приуроченная к Всемирному дню здоровья, затем было решено сделать зарядку регулярной.

«Комплекс упражнений был разработан краевым Центром медицинской профилактики. Он включает в себя приседания, ходьбу на месте, повороты, наклоны и прочие движения, и все это под музыкальное сопровождение. Такая гимнастика снимает напряжение, активизирует функции организма, придает бодрость», – рассказали в министерстве.

При малоподвижном режиме работы производственную зарядку необходимо проводить минимум один раз в день.

«В идеале же от работы за компьютером нужно отдыхать каждые 25 минут, при  этом лучшим способом восстановления сил являются физические упражнения», – добавили в краевом министерстве, отметив, что к проведению разминок уже присоединился ряд организаций.

Физкультурная пятиминутка проходит в эфире «Радио СВ» ежедневно, с понедельника по пятницу, с 12:10. Минздрав рекомендует присоединяться к ней всем, кто занят малоподвижной работой.