На Камчатке стартовал конкурс «Учитель года»

11 апреля 2017

На Камчатке стартовал региональный этап конкурса «Учитель года». В нём принимают участие 20 педагогов из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, а также Елизовского, Мильковского, Соболевского и Усть-Камчатского районов. Конкурсанты уже приступили к первым испытаниям. Об этом рассказали в министерстве образования и науки Камчатского края.

В течение всей недели в рамках конкурсов «Учитель года», «Педагогический дебют» и «Воспитатель года» работники сферы образования будут давать открытые уроки, встречаться на публичных лекциях, мастер-классах и круглых столах.

«Ежегодно в апреле мы встречаемся на конкурсах профессионального мастерства. Это многолетняя традиция, которая позволяет педагогам пообщаться, и обменяться наработками. Наши коллеги успешно представляют Камчатский край на всероссийских соревнованиях, в том числе и на федеральном этапе конкурса “Учитель года”. Уверена, что и в этом году наши конкурсанты ярко выступят, и вынесут из этих испытаний новый профессиональный опыт», - отметила министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак.

Она добавила, что претенденты на звание «Учитель года» уже поучаствовали в методическом семинаре, в ходе которого представили свои принципы работы. Конкурсанты поделились концептуальными методическими подходами, основанными на собственном опыте.

«Для нас такие конкурсы – всегда волнующие события. Это замечательная возможность посмотреть на себя со стороны, вдохновиться на новые подвиги. В нашей профессии никогда не будут лишними свежие идеи и саморазвитие», - рассказала участник конкурса, учитель математики средней школы №42 г. Петропавловска-Камчатского Татьяна Пугач.

Вместе с тем, первые испытания прошли и представители дошкольного образования. Воспитатели поделились своим опытом работы по организации театральной деятельности, использовании информационно-коммуникационных технологий и представили Су-Джок-терапию. Кроме того, с презентацией выступили и молодые педагоги. Они рассказали, почему решили стать учителями и поделились своими первыми достижениями и проблемами, с которыми столкнулись в школе.

Добавим, что конкурсные испытания продлятся до 14 апреля. Торжественная церемония закрытия состоится в Доме детского творчества 15 апреля в 12:00. Победители регионального этапа представят Камчатский край в финале конкурса «Учитель года».