На Камчатке стартовал конкурс творческих работ на родном языке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

15 февраля 2016

В Камчатском крае стартовал второй краевой конкурс творческих работ на родном языке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории полуострова. Об этом сообщили в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

Там отметили, что конкурс проводится для сохранения национального фольклора, родных языков, самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера. Призовой фонд конкурса составляет 180 тысяч рублей.

К участию в конкурсе приглашаются взрослые авторы, а также школьники, начиная с 8 лет. Желающие попробовать свои силы в освоении корякского, эвенкского, ительменского, чукотского языков могут воспользоваться словарями и иными пособиями по языкам  коренных малочисленных народов камчатского Севера, которые находятся в отделе краеведения и литературы на иностранных языках (3-й этаж) Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова».

В этом году для конкурса предлагается 4 основных номинации («Лучшее сказание (легенда)», «Лучшее поэтическое произведение», «Лучший рассказ» (статья, очерк, зарисовка), «Лучшая видеоработа» (сюжет, анимационный фильм, музыкальный видеоролик и т.д.) и одна специальная номинация «Профессионал», в которой могут принять участие  граждане, деятельность которых связана с профессиональным владением языками коренных малочисленных народов Севера (преподаватели национального языка, профессиональные литераторы, иные деятели культуры и искусства). Прием работ осуществляется с 1 февраля по 31 сентября 2016 года.

Конкурс запрещает заимствовать чужие произведения, комиссия рассматривает только оригинальные (авторские работы), направленные на сохранение  и популяризацию культурных традиций и родного языка коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих на территории Камчатского края.

В составе конкурсной комиссии деятели телевидения и кино, члены камчатского отделения Союза писателей России, специалисты кафедры родных языков, культуры и быта КМНС Камчатского института развития образования, Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга. В качестве экспертов конкурса планируется привлечь специалистов Института народов Севера Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург) и Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург). Председатель конкурсной комиссии - заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валентина Броневич.

Творческие работы направляются почтой в конверте с пометкой «творческий конкурс» по адресу: 683040, Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1, каб. 531, с 9.00 до 17.00 ежедневно (за исключением субботы, воскресенья), а также по электронному адресу avp@kamgov.ru. По вопросам участия в конкурсе можно обращаться в отдел по работе с коренными малочисленными народами Севера агентства по внутренней политике Камчатского края по телефонам: 8 (41522) 430-157 , 8 (41522) 421- 104 или по электронному адресу: адресу avp@kamgov.ru.

Власть и общество Культура и спорт

КМНС конкурсы

В.Т. Броневич

Министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края