На Камчатке состоялось заседание координационного совета по кадровому обеспечению отраслей экономики и социальной сферы в регионе

19 февраля 2020

Заседание координационного совета по кадровому обеспечению отраслей экономики и социальной сферы прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Виктории Сивак.

В совещании также приняли участие министр образования региона Александра Короткова, руководитель агентства по занятости населения и миграционной политике субъекта Наталья Ниценко, а также сотрудники профильных ведомств.

Участники обсудили вопросы кадрового обеспечения туристической отрасли, а также результаты проведения демонстрационных экзаменов.

Так, количество занятых в сфере туризма в 2019 году составило 6 тысяч 230 человек. С учетом реализации в Камчатском крае ряда крупных проектов в сфере туризма, ожидается увеличение кадровой потребности.

«Туристическая отрасль в Камчатском крае динамично развивается. Современные туристические потоки требуют значительного количества кадров со знанием иностранных языков, квалифицированных гидов-переводчиков, инструкторов-проводников, специалистов в сфере гостеприимства», – сказала Виктория Сивак.

В ходе заседания она отметила, что необходимо активно вовлекать работодателей, испытывающих дефицит кадров, в процессы целевого обучения, усиления профориентационной работы среди молодежи, возможности расширения базы практики для молодых специалистов, а также организации новых направлений подготовки необходимых кадров. 

По итогам заседания были приняты решения, направленные на дальнейшее развитие образовательной базы для подготовки необходимых специалистов. В том числе будет рассмотрена возможность открыть в некоторых школах профильные классы туристической направленности.