На Камчатке с начала года выявлено более 4 тысяч фактов неформальной занятости жителей края

15 декабря 2016

В Камчатском крае в 2016 году выявлено более 4 тысяч фактов неформальной занятости жителей края. Большая часть этих граждан уже официально трудоустроена, их трудовые отношения легализованы. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелёв.

По его словам, в регионе ведётся активная работа, направленная на снижение неформальной занятости населения, легализацию «серых» зарплат и повышение собираемости страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

«В настоящее время в крае работает межведомственная рабочая группа, куда входят представители Правительства Камчатского края,  территориальных органов федеральных органов власти, государственных внебюджетных фондов, местных администраций, профсоюзов Камчатки. Аналогичные комиссии созданы на уровне муниципальных образований. Деятельность таких коллегиальных органов в первую очередь направлена на соблюдение законных прав и интересов жителей, работающих на камчатских предприятиях. Второй момент – это поиск источников финансирования местных бюджетов, речь идёт о налогах на доходы физических лиц, налогов от предпринимательской деятельности», - сказал Дмитрий Коростелёв.  

Министр отметил, что  жителям региона, столкнувшимся с нарушением их трудовых прав, следует обращаться в Государственную инспекцию труда в Камчатском крае, которая является уполномоченным органом по защите граждан России от таких неправомерных действий. Кроме того, большую роль в борьбе с неформальной занятостью играет прокуратора Камчатского края, осуществляющая надзор за соблюдением и исполнением законов.  

«Социальным партнёром Правительства Камчатского края в решении этих вопросов выступает Федерация профсоюзов Камчатки. По утверждению тред-юнионов, там, где сегодня созданы профсоюзные ячейки, неформальной занятости нет. Заявления от наших земляков готовы также принимать в министерстве экономического развития и торговли Камчатского края и министерстве социального развития и труда Камчатского края, - сказал Дмитрий Коростелёв. - По результатам работы, на Камчатке было выявлено 4 тысячи таких фактов. Сейчас большинство этих граждан трудоустроено. В этой связи считаем, что уходящий год показал результативность всех мер, которые принимаются в крае по снижению такого явления российской экономики как неформальная занятость».

Вместе с тем, он подчеркнул, что решить обозначенные проблемы без участия самих работников предприятий, получающих «серые» зарплаты, очень сложно. Граждане должны быть заинтересованы в соблюдении своих трудовых прав. 

«Неформальная занятость в первую очередь отражается на самом человеке. Потому что он не может рассчитывать на гарантированную пенсию, получать кредиты, ездить в оплачиваемый отпуск, пользоваться субсидиями. Более того, неформальная занятость является деформирующим фактором и всей экономики региона, поскольку она искажает реальную социально-экономическую ситуацию в крае и не позволяет получить объективные данные», - отметил министр.

По вопросам нарушения трудовых прав жители Камчатского края могут обратиться:

- в профсоюзную организацию, если таковая имеется на предприятии;

- в Государственную инспекцию труда в Камчатском крае (адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 3, адрес в интернете: www.git41.rostrud.ru., электронная почта: kam_trud@inbox.ru, телефон/факс: 41-28-54);

- в прокуратуру Камчатского края (адрес: г. Петропавловск-Камчатский, проспект Рыбаков, 13., адрес в интернете: www.kamprok.ru., электронная почта: mail@kamprok.ru., горячая линия для приема обращений граждан: 26-10-97, прием письменных обращений по факсу: 26-50-15, справки по обращению граждан: 23-26-87);

- в суд по месту нахождения предприятия.