На Камчатке рекультивируют Козельский полигон ядохимикатов

8 октября 2020

Козельский полигон ядохимикатов в Камчатском крае будет рекультивирован независимо от того, была ли утечка хранящихся там токсичных веществ. Об этом на встрече с представителем российского отделения Greenpeace сообщил глава региона Владимир Солодов.

«Мне кажется, что, независимо от результатов исследований, всё равно необходимо рекультивировать Козельский полигон, — сказал во время обсуждения возможных причин ситуации в Тихом океане руководитель климатического направления российского Greenpeace Василий Яблоков. — И посмотреть на другие полигоны».

«Это не обсуждается. Это будет сделано», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Он отметил, что уже обсуждал этот вопрос с министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным.

Поводом для встречи с представителем Greenpeace стала работа, которая проводится на Камчатке в связи с ситуацией в Тихом океане. Василий Яблоков рассказал, что в том числе осмотрел Козельский полигон.

«Сверху ничего не видно. Но есть опасения, что произошла разгерметизация, и химикаты могли попасть в грунтовые воды, а так как пористость высокая, и полигон расположен на склоне, они могли вытечь к подножию вулкана и протечь в реку Налычева. Как я понимаю, химикаты могут быть вообще не видны, не пахнуть, но так губительно воздействовать», — сказал Василий Яблоков.

Владимир Солодов отметил, что по результатам исследований нет никаких данных, которые могли бы свидетельствовать о том, что ситуация в Тихом океане связана с Козельским полигоном. Он также рассказал представителю Greenpeace о проведённом 7 октября облёте акватории Авачинского залива.

Напомним, сегодня глава региона совместно с группой учёных Дальневосточного федерального университета, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, КамчатНИРО осмотрели с воздуха несколько бухт. Посадку по погодным условиям удалось совершить только в Опасной. Там отобрали различные пробы, их направят для исследования во Владивосток.