На Камчатке пройдут всероссийские соревнования по ездовому спорту

8 сентября 2017

Второй этап Кубка России, открытый чемпионат и первенство Камчатского края по бесснежным дисциплинам ездового спорта пройдут в краевом центре 9 и 10 сентября. Спортсмены будут состязаться на сертифицированных трассах лыжной базы «Лесная». Об этом сообщили в Камчатском центре ездового спорта.

«Это очень престижные соревнования. Не все регионы, где развивается ездовой спорт, получают право проводить у себя этапы Кубка России. Возможность провести соревнования столь высокого уровня Камчатка получила в прошлом году, причем дважды, как в летних, так и в зимних дисциплинах, – рассказала секретарь Камчатского центра ездового спорта Наталья Орехова. – Для камчатских спортсменов это не только возможность принять участие во всероссийских соревнованиях, не покидая полуостров, но и набрав баллы, получить возможность занять призовое место в итоговом кубке России, и, как следствие, попасть в состав сборной РФ».

Спортсмены будут состязаться в разных возрастных группах и в нескольких дисциплинах: у взрослых — кани-кросс, байк-джоринг, скутер, карт; у юниоров — кани-кросс, байк-джоринг.

Также пройдут пробные старты для новичков и собак, чей возраст не подходит для участия в официальных соревнованиях.Соревнования организованы Камчатским центром ездового спорта при поддержке Правительства Камчатского Края, информационный партнер «Информационное агентство «Камчатка», спонсор –   ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

«К участию в этих стартах допускаются все желающие, единственное ограничение – возраст собаки не должен быть менее восьми месяцев. Если у участников не будет шлейки и пояса с потягом, мы поможем подобрать из наших спортивных запасов. Вряд ли мы сможем найти шлейку на собак мелких пород, но те, чьи собаки схожи по размерам с хаски, евродогами и  маламутами обязательно подберут упряжь для участия в забегах,  –  рассказала судья соревнований Яна Чикина. – Мы будем рады видеть на наших соревнованиях не только спортсменов, но и болельщиков».

Ознакомиться с подробной программой соревнований можно на официальной странице Камчатского центра ездового спорта: www.kcss.ru/6028/.

Соревнования организованы Камчатским центром ездового спорта при поддержке Правительства Камчатского края, информационный партнер «Информационное агентство «Камчатка», спонсор – ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».