На Камчатке пройдет фестиваль морских животных «Море жизни»

21 сентября 2016

Фестиваль морских животных «Море жизни» пройдет 24 сентября в Петропавловске-Камчатском. Главными героями благотворительного природоохранного фестиваля, который впервые организуют на Камчатке, станут серый кит, косатка, сивуч, антур и калан.

В рамках фестиваля специалистами отдела экологического просвещения, мониторинга и рекреации природного парка «Вулканы Камчатки» запланировано проведение цикла тематических мероприятий. Так, тематические беседы пройдут в визит-центре парка, а также в образовательных учреждениях и организациях Петропавловска-Камчатского и Елизовского муниципального района. Лекции уже начались.

Одними из первых слушателей стали отдыхающие лечебно-оздоровительного учреждения «Жемчужина Камчатки» - ветераны войны и труда, пенсионеры, а также семьи с детьми. В общей сложности, участниками тематических бесед в этот день стали 70 человек.

В цикле эколого-просветительских мероприятий в рамках фестиваля «Море жизни» предусмотрены беседы со школьниками и студентами, сотрудниками различных предприятий и организаций, работающих на Камчатке. Темы лекций: «Морские млекопитающие природного парка», «В гостях у сивуча», «Морские великаны» (о китах), «Здравствуй, морж!».

Цикл просветительских лекций продолжится и в ходе фестиваля в центре краевой столицы.

24 сентября в Петропавловске-Камчатском предусмотрено множество образовательных, развлекательных и активных тематических зон для взрослых и детей. На Озерновской косе сотрудники камчатских природных парков расскажут о жизни косаток, моржей и сивучей. Лекции будут сопровождаться показом короткометражных фильмов о морских млекопитающих, тематическими играми и викторинами.

На одной из площадок будет установлен открытый аквариум. Все желающие смогут понаблюдать за жителями живыми морскими звездами, ежами, крабами, актиниями и многими другими жителями океана.

Также на фестивале будет представлена уникальная выставка с редкими фотографиями морских обитателей и картинами камчатских художников.

SUP-сёрферы от сообщества «SupKamchatka» проведут показательные выступления, а представители «Федерации фридайвига Камчатки» осуществят заплывы и погружения в Авачинскую бухту.

Все желающие, независимо от возраста и умений, смогут принять участие в мастер-классах по йоге, танцам, камчатскому этническому ремесленному творчеству, эко-росписи и многих других. По бухте будут курсировать прогулочные катера, а музыкальное сопровождение фестиваля обеспечат выступления камчатских кавер-групп.

Организаторами мероприятия выступают ассоциация ООПТ Камчатского края и благотворительный природоохранный фонд «Заповедник» при поддержке правительства Камчатского края и администрации Петропавловска-Камчатского, а также государственных природных биосферных заповедников «Кроноцкий» и «Командорский», природного парка «Вулканы Камчатки», всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF).

Фестиваль «Море жизни» пройдет в субботу, 24 сентября. Начало в 13 часов.

Узнать подробнее о проведении тематических бесед и фестиваля морских животных «Море жизни» можно в офисе природного парка «Вулканы Камчатки», расположенного по адресу: г. Елизово, ул. Завойко, 33, или по телефонам: 8(415 31) 7-24-00 (приемная), 8-961-963-95-59  (отдел экологического просвещения, мониторинга и рекреации).

Власть и общество Культура и спорт

фестиваль

Г.Ц. Шхиян

Министерство туризма Камчатского края

Читайте также