На Камчатке проходит стратегическая сессия, посвящённая развитию краевого агропромышленного комплекса

24 октября 2019

В рамках форума в течение двух дней, 23 и 24 октября, представители исполнительных органов государственной власти, общественных организаций и бизнес-сообщества региона обсудят вопросы развития сельскохозяйственного комплекса, кадровую политику и экспортный потенциал Камчатского края.

По поручению Губернатора Владимира Илюхина с приветственным словом к участникам встречи обратился ВрИО министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

«В прошлом году мы уже провели подобное мероприятие и извлекли из него очень много положительного опыта. Потенциал агропромышленного комплекса Камчатки впечатляет, поэтому работе по развитию отрасли в регионе уделяется отдельное внимание. Скажу больше, продовольственная безопасность – вопрос государственного значения. В крае запущена госпрограмма развития пищевой и перерабатывающей промышленности, которая служит определённым стимулом для развития сельского хозяйства в регионе. Безусловно, как и в любой сфере деятельности, сложности существуют и здесь. И наша очередная встреча в рамках стратегической сессии – отличная возможность, чтобы проанализировать и спроектировать работу агропромышленного комплекса Камчатки, и чётко определить приоритеты развития», - сказал Вячеслав Черныш.

В работе сессии принимают участие представители бизнес-сообщества, общественных организаций и исполнительных органов государственной власти Камчатки. Организаторами форума предусмотрен отдельный блок, посвящённый кадровому вопросу, приглашены специалисты по социальной и инженерной инфраструктуре на сельской территории.

«Мы просили всех сельскохозяйственных товаропроизводителей региона направить для участия в сессии своих молодых специалистов, которые выступили со своими предложениями по развитию отрасли. Это один из важнейших аспектов. Скажем так, этот путь непростой, но мы уверенно движемся по нему. Кроме того, мы пригласили модератора сессии из Москвы. Это очень позитивный опыт, потому что люди, которые работают в разных регионах, видят ситуацию по-разному. И в тот момент, когда возникает какая-то проблемная ситуация, модератор может предложить готовое решение для неё», - добавил Вячеслав Черныш.

Все участники сессии поделены на группы, каждая из которых формирует свою инициативу и с помощью модераторов презентует её. Ожидается, что ряд решений будет зафиксирован в дорожной карте по развитию сферы агропромышленного комплекса Камчатского края и иных нормативных документах. Итоги стратегической сессии подведут сегодня, 24 октября.