На Камчатке проходит образовательный форум для добровольцев

30 октября 2020

В рамках этого мероприятия сегодня 19-ти добровольцам полуострова были вручены медали Президента РФ Владимира Путина за вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Всего же в краевом образовательном форуме «Добровольцы Камчатки» принимают участие более ста жителей полуострова в онлайн и оффлайн форматах.

Как отмечают организаторы, такой образовательный проект в сфере добровольчества впервые был развёрнут в регионе. В этом году участниками форума стали представители исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, государственных учреждений, осуществляющих взаимодействие с добровольческим ресурсом, руководители добровольческих объединений и организаций, кураторы волонтёрских групп и неравнодушные жители края.

«Организация этого форума стала возможной благодаря тому, что в прошлом году наш регион выиграл конкурс лучших практик в сфере добровольчества и социальной активности “Регион добрых дел”. Форум получился очень необычный и колоритный: мы пригласили экспертов семейного, инклюзивного добровольчества из Ханты-Мансийского автономного округа и из Республики Коми. Мы уже получаем огромное количество положительных отзывов от участников: полученная здесь информации будет полезна для дальнейшего развития добровольчества в Камчатском крае», — сказала директор АНО «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края» Анастасия Орлова.

В рамках двух первых дней состоялась образовательная программа форума. Приглашенные эксперты поделились опытом взаимодействия добровольческих организаций и представителей органов власти, рассказали о развитии добровольческого движения на территории своего региона, о мерах нематериального поощрения для добровольцев, провели несколько мастер-классов.

«Мы рады, что в это непростое время форум состоялся. Считаю, что мне очень повезло, потому что я стала одним из тех людей, которые присутствовали на нём лично, ведь всегда приятно общаться с людьми вживую. В организации форума нам помогают волонтёры моей группы, ребята тоже присутствуют в очень ограниченном количестве. Сам форум, действительно, образовательный: такое количество информации, которую получили участники в онлайн-формате, поражает. Стоит отметить, что у нас есть замечательные опытные гости из Югры и Республики Коми. Двухстороннее общение в данном случае незаменимо: можно задать вопрос, можно услышать живого человека», — сказала педагог-организатор Елизовской средней школы № 7 им. О.Н. Мамченкова, куратор школьного волонтёрского отряда Нина Чуйко.

«Я участвую в этом форуме, как организатор волонтёрского движения. Жаль, конечно, что форум состоялся не в том формате, в каком планировался, и большинство волонтёров принимают участие в онлайн-режиме. Такое общение всегда способствует дальнейшему развитию: личностному, общественному, потому что мы заряжаемся такой сумасшедшей энергетикой. Очень интересно перенимать опыт у других и делиться своим», — отметила руководитель елизовского районного центра «Волонтёры культуры» Наталья Клюс.

«Форум очень полезный: помимо замечательной образовательной программы, было представлено огромное количество интересных волонтёрских проектов и инициатив. На этом форуме я узнал о конкурсе “Доброволец России 2020”. Я решил, что буду подавать свой собственный проект на этот конкурс уже в следующем году. Мой проект будет направлен на развитие туризма, экологии и краеведения на Камчатке», — рассказал представитель камчатского регионального волонтёрского центра «Абилимпикс» Павел Лебедев.

В рамках краевого образовательного форума «Доброволец Камчатки» сегодня стартовало вручение памятных медалей «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе».

«По итогам акции к памятным медалям за подписью Президента РФ были представлены 73 камчатских волонтёра. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией собрать и одновременно наградить всех волонтёров невозможно. Поэтому награждение было принято разделить на несколько частей. 19-ти добровольцам вручены награды в рамках форума. Награждение остальных запланировано в Международный день добровольца, который празднуется 5 декабря. Награда обязательно дойдёт до каждого героя», — сообщила руководитель агентства по делам молодёжи Виктория Подлесная.

Впереди участников ждет ещё два ярких дня форума, в рамках которых некоторые из них смогут лично посетить ярмарку социальных инициатив, а также семинары-тренинги на темы «Траектория развития различных направлений добровольчества в Камчатском крае» и «Социальное проектирование. Генерация идей, постановка целей и поиск партнёров» в очном и заочных форматах.

Добавим, форум «Добровольцы Камчатки» проходит в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».