На Камчатке проходит августовское совещание работников образования

23 августа 2016

Традиционное августовское совещание работников образования открылось в Камчатском крае. Накануне нового учебного года педагоги обсуждают тему совершенствования образовательного пространства.

Пленарное заседание открыл губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Он отметил, что прошлый учебный год для системы образования был знаковым. Камчатка, как и другие регионы страны, перешла на новый современный стандарт образования. И, несмотря на отдаленность региона, задача была полностью решена. Еще одной несомненной победой стало решение вопроса предоставления мест в детских садах детям в возрасте от 3 до 7 лет. Благодаря участию края в проекте модернизации региональной системы дошкольного образования в прошлом учебном году было закончено строительство детского сада на 220 мест в Вилючинске, в краевом центре открыт первый на Камчатке «Билдинг-сад» на 150 мест. 

«Перед нами стоит задача обеспечить местами в детских садах малышей в возрасте до трех лет. Строительство дошкольных учреждений активно ведется как в краевом центре, так и в районах края. Только в Петропавловске-Камчатском до 2018 года должно появиться 3 новых детских сада в общей сложности на 700 мест. Сейчас активно идет строительство в микрорайоне Северо-Восток. В ноябре планируется ввод в эксплуатацию нового учебного комплекса в Усть-Хайрюзово – там будет и школа, и детский сад», - сказал Владимир Илюхин.

Он также подчеркнул, что Правительством Камчатского края ведется активная работа по строительству новых общеобразовательных школ. До 2018 года в Петропавловске-Камчатском планируется создать еще 400 новых мест в двух начальных школах.  В следующем году начнется строительство учебного комплекса в селе Каменское. Работы по проектированию садов и школ продолжаются в Оссоре, Соболево, Ковране, Тиличиках и Елизово, учебные комплексы в перспективе также появятся в Таловке, Седанке, Лесной.

В 2015 году Камчатский край вступил в движение WorldSkillsRussia, целью которого является повышение престижа рабочих профессий.

«Камчатские студенты и выпускники неоднократно являлись победителями чемпионата рабочих профессий. Они стали нашей гордостью. Сегодня регион активно развивается и Камчатке, как никогда, нужны профессионалы в различных областях – в туризме, в портовом хозяйстве, рыбной и строительной областях. Наша общая задача сделать так, чтобы молодежь оставалась в крае и трудилась на благо экономики нашего региона», - сказал губернатор.

Он пожелал всем участникам совещания успехов и плодотворной работы.

Участников совещания также поприветствовали Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова, заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

С основным докладом о текущем состоянии системы образования в регионе выступила министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак, которая выделила приоритетные направления в области политики развития системы образования Камчатского края. Основная задача, которую предстоит решить краевой системе образования – это новые требования к квалификации педагогов, отработка новых механизмов взаимодействия в сфере образования.

Она подчеркнула, что все изменения очень чутко воспринимаются в обществе и влияют на его социальном самочувствии.

Затем участники совещания перешли к обсуждению наиболее актуальных на сегодняшний день направлений развития образования в крае. В выступлениях содокладчиков на пленарном заседании шел детальный разговор о современных тенденциях в системе развития дополнительного образования, повышении профессиональной компетентности педагогов, о развитии профессиональных образовательных организаций в контексте федеральных и краевых инициатив.

Кроме того, в ходе пленарного заседания прозвучали поздравления в адрес образовательных учреждений, которые победили в краевом конкурсе грантов, различных программ развития муниципальных общеобразовательных организаций.

В этот же день участникам мероприятия были предложены поездки по образовательным маршрутам, они смогли посетить организации дополнительного, общего и профессионального образования, работающие в соответствии с современными требованиями и готовые поделиться опытом организации процесса обучения. Также участников совещания ждет работа в секциях, круглых столах, участие в семинарах, где они продолжат обсуждать наиболее актуальные проблемы системы образования Камчатского края.

Работа августовского совещания будет проходить два дня. Всего с 23 по 24 августа в работе круглых столов и различных секций примут участие порядка 500 человек.

Власть и общество

учителя совещание

В.И. Илюхин И.Л. Унтилова В.И. Сивак В.Б. Пригорнев

Министерство образования Камчатского края