На Камчатке появится новый пешеходный туристический маршрут выходного дня

14 августа 2017

На Камчатке появится новый пешеходный туристический маршрут выходного дня. Он пройдет по территории горнолыжной базы «Морозная» в Елизовском районе. Проект инициирован Правительством Камчатского края.

Прокладкой и маркировкой троп сейчас занимаются сотрудники спортивной школы  Олимпийского резерва. Воспользоваться маршрутами смогут все желающие. Причем, часть пути можно будет проехать по канатной дороге, на треть сократив пешее восхождение, компенсируя его обзором окрестностей с высоты птичьего полета.

«Один вариант маршрута для менее подготовленных, желающих подняться сюда и продолжить восхождение на пик Пионерский, и второй – более экстремальный маршрут. В среднем маршрут будет занимать вверх от полутора до трех часов, с часовым спуском. В принципе эти маршруты готовы для любой категории любителей активного отдыха, начиная от самых маленьких, любителей семейного отдыха и заканчивая экстремалами,– рассказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко. – Я думаю, те, кто хотят просто пройтись, получат настоящее удовольствие. Это четыре часа активного и очень красивого отдыха. Ну а желающим похудеть, можно сбросить почти 1200 калорий за это время. Красивые места, подготовленные тропы, великолепные виды вокруг».

Пробный запуск новых пешеходных маршрутов намечен на сентябрь этого года. Постоянно действующими эти тропы станут с 2018 года. Их посещение будет частью летней оздоровительной кампании – сюда планируют привозить детей из пришкольных и загородных детских лагерей.

В планах руководства школы не только обустройство пешеходных троп, но и дальнейшее развитие инфраструктуры.

«Наверху есть уже давно неиспользуемый стартовый домик. Планируем сделать там чайную. Облагородим домик, сделаем там ремонт, чтобы люди могли и в летний, и в зимний периоды подойти, попить чаю, съесть бутерброд. Это востребовано у отдыхающих,– рассказал директор  спортивной школы Олимпийского резерва «Морозная» Виктор Богун. Очень многие не знают и не видели тех видов, которые открываются с вершины горы Морозной. Те люди, которые приезжают сюда впервые и поднимаются, говорят, что у них дух захватывает от того, что они видят сверху, и они даже не представляли, что есть такие потрясающие виды, буквально в семими километрах от Елизова».

Для реализации проекта приглашаются к сотрудничеству туристические компании, заинтересованные в развитии этого направления.

«Мы приглашаем туристические компании сотрудничать с нами по обустройству верхней части маршрута, а также гидов, которые будут сопровождать группы. Руководство школы готово предоставить этот маршрут для всех любителей активного отдыха», – отметил Валерий Карпенко.

Он добавил, что это будут бесплатные маршруты. Для тех, кто захочет часть пути проехать на кресельном подъемнике, необходимо будет оплатить его стоимость. В этом году стоимость подъема на современном кресельном подъемнике составляет 150 рублей.