На Камчатке открыты дополнительные группы для 100 дошкольников

6 апреля 2017

В городе Елизово прошло торжественное открытие нового подразделения детского сада № 1 «Ласточка». Две дополнительные группы обустроены за пределами основного здания учреждения: образовательный процесс организован в специализированных помещениях, расположенных на первом этаже многоквартирного жилого дома.

С открытием новых групп коллектив учреждения, его воспитанников и их родителей поздравила Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.

«Сегодня очень замечательное событие: открывается самое трепетное и самое доброе учреждение - детский сад. Я благодарна всем, кто инициировал, кто строил и кто будет эксплуатировать это замечательное учреждение. Уверена, что наши дети в этом здании будут счастливы, - отметила Ирина Унтилова. - В соответствии с Указом Президента, все детки, которые достигли возраста 3 лет, должны быть обеспечены местами в детских садах. На территории края эта проблема сегодня практически решена, потому что в течение последних пяти лет мы вводили в строй новые детские сады. Но вопрос устройства детей младшего возраста сейчас стоит остро. Таких групп у нас мало. Именно поэтому мы ищем новые подходы для того, чтобы обеспечить услугами дошкольного образования деток от 1,5 до 3 лет. Как один из примеров, создаются такие маленькие "билдинг-сады", которые являются подразделения больших учреждений. Мы очень рады, что такой проект на Камчатке реализуется».
    

Помещение для детского сада общей площадью порядка 200 кв. м. приобретено за счёт средств краевого бюджета. Оно отвечает всем требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям. В новых группах сделан ремонт, установлена детская мебель. Для организации воспитательного и образовательного процесса приобретены дидактические материалы, игрушки, мягкий инвентарь, различные развивающие модули. Детский сад обеспечен пожарной и охранной сигнализацией. За ним  также закреплён автобус, предназначенный для перевозки детей.

«Я хочу сказать особую благодарность Губернатору Камчатского края Владимиру Ивановичу Илюхину, который поддержал нашу идею. Необходимые средства включили в бюджет отдельной строкой, деньги нам дали. Спасибо всем, кто помог реализовать этот проект. Я думаю, дети пойдут сюда с удовольствием. Это первый подобный опыт в Елизовской районе, думаю, что мы его продолжим, - отметил глава Елизовского муниципального района Роман Василевский. - Есть важный экономический эффект: стоимость создания одного места в таком детском саду значительно ниже, чем при строительстве отдельного объекта.  Это выгодно, интересно и быстро решаемо, ведь дома в Елизовском районе сегодня активно строятся».

Новые  группы детского сада «Ласточка» рассчитаны на пребывание 50 детей. Принять новых воспитанников коллектив учреждения планирует в понедельник, 10 апреля.

«Наш детский сад был построен в 2013 году. Он рассчитан на 14 групп и 300 детей. Сегодня открываются ещё две новые группы, и мы принимаем ещё 50 малышей. Заботиться о них будут 4 педагога и 3 помощника воспитателя, – рассказала директор МБДОУ № 1 «Ласточка» Наталья Зайцева. - Это полноценные группы, в которых созданы все условия для пребывания дошкольников. Здесь имеется место для сна, место для игр, раздевалки, буфетная, санузлы. Все 50 направлений уже выданы, дети готовы к адаптационному периоду».              

Ирина Унтилова добавила, что Правительство Камчатского края поддерживает и частные проекты по созданию детских садов. При использовании средств краевого бюджета в городе Елизово в апреле открыты ещё две группы «билдинг-сада», рассчитанного на пребывание 50 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Благодаря оказываемой господдержке, родительская плата в коммерческом учреждении значительно снижена.

Власть и общество

дети

И.Л. Унтилова

Елизовский муниципальный район Елизовское городское поселение

Министерство образования Камчатского края