На Камчатке обсудили вопросы развития муниципальных образований региона

9 ноября 2016

Руководители органов местного самоуправления Камчатки обсудили вопросы развития муниципальных районов края. В ходе рабочего совещания, прошедшего под председательством Первого вице-губернатора региона Ирины Унтиловой, были рассмотрены промежуточные итоги реализации в районах государственных программ Камчатского края, а также результаты внедрения в субъекте различных федеральных проектов и инициатив.

Информацию об объёмах финансирования программных мероприятий и результатах, достигнутых в ходе их реализации, участникам совещания представили руководители профильных министерств Камчатского края.

Одним из основных вопросов повестки совещания стала реализация на Камчатке закона о дальневосточном гектаре. Заместитель министра имущественных и земельных отношений края Владимир Балакаев сообщил, что по состоянию на 8 ноября на получение гектара от жителей полуострова поступило 820 заявок. По 83 обращениям уполномоченными органами принято решение о предоставлении земельных участков. По 38 из них уже утверждены схемы размещения, по 35 - направлены документы на постановку на кадастровый учёт. С заявителями заключено 11 договоров о предоставлении гектаров, ещё 5 находятся на подписании.

«Камчатцы активно обращаются за предоставлением земельных участков. Лидером по количеству заявлений по-прежнему остаётся Елизовский район. На него приходится более 90% всех заявок, - сказал Владимир Балакаев. -  6 заявлений принято относительно земель Соболевского района. В целом, у нас есть заявители по каждому из муниципальных районов, в которых разрешено предоставление дальневосточного гектара».

В рамках совещаниями были также рассмотрены итоги работы по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В список на предоставление жилья в 2016 году включен 181 ребёнок данной категории.

«С начала года для предоставления приобретены 115 квартир, ещё 3 выделены из жилфонда муниципалитетов, - сказал Владимир Балакаев. – В ряде районов жильё предоставлено уже всем детям, стоящим в очереди на этот год. Свои обязательства полностью выполнили Быстринский, Мильковский, Усть-Камчатский районы. Их администрации в числе первых прислали нам необходимые заявки и получили средства на приобретение жилых помещений. В остальных муниципалитетах работа продолжается».

Участники совещания также рассмотрели вопросы, связанные с предоставлением в районах мер социальной поддержки населению, развитием образования, проведением мониторинга цен на продукты питания. Обсуждение ключевых направлений в работе органов местного самоуправления будет продолжено 9 ноября. Под председательством Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина в Правительстве региона пройдёт заседание Координационного совета Глав муниципальных образований.