На Камчатке общий уровень безработицы ниже общероссийского

22 ноября 2022

С апреля 2022 года в регионе наблюдается снижение общей и регистрируемой безработицы.

Ситуация на рынке труда Камчатского края остаётся достаточно стабильной.

Уровень общей безработицы на полуострове составляет 2,5%, что ниже общероссийского показателя на 1,3%. За последние 10 лет — это самое низкое значение, рассказали в министерстве труда и развития кадрового потенциала Камчатского края.

«Общая численность безработных в соответствии с методологией МОТ в Камчатском крае составляет 4,6 тысячи человек. При этом в городской местности безработных 3,4 тысячи человек, а в сельской всего 1,2 тысячи. Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составляет 1,7 тысячи человек, по сравнению с началом 2022 года – снижение на 30%. Уровень регистрируемой безработицы за 2022 год снизился с 1,4% до 1,0%. Численность безработных в каждый конкретный период зависит от цикла и темпов экономического роста, интенсивности сезонных работ и иных факторов», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Уровень занятости населения в регионе с начала года вырос почти на 3%. Всего же занятого населения в крае насчитывается 176,8 тысячи человек. Численность рабочей силы в течение 2022 года колебалась от 178 тысяч человек до 181 тысячи.

Количество вакантных рабочих мест, заявленных работодателями в течении года ежемесячно варьируется от четырёх до семи тысяч единиц. Камчатский край является трудонедостаточным – на одного безработного приходится от четырёх до пяти вакантных рабочих мест.

На сегодня в Камчатском крае на портале «Работа в России» представлены 4883 рабочих места. Работодатели предлагают высокий уровень заработной платы для медицинских работников, работников рыбопромышленного комплекса, кредитных организаций, военных и инженеров.