На Камчатке напоминают о мерах безопасности во время зимней рыбалки

25 января 2017

Необходимо принять срочные меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан во время зимней рыбалки на водоемах Камчатского края. Об этом говорил в ходе совещания по вопросу массового выезда граждан на автомобилях на лёд водных объектов заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Галицын.

По его словам, проблема особенно остро стоит в южных районах Камчатки, где численность рыбаков – любителей максимальна, а ледовый покров на отдельных водоемах недостаточно прочный. Данный вопрос неоднократно поднимался руководством Елизовского, Усть – Большерецкого (река Большая) и Усть-Камчатского районов (озеро Нерпичье).

«Рыбаки часто «забывают» о запрете выезжать на лед на автомобиле. Во время хода корюшки, например, на льду реки Авача и ее притоках могли находиться тысячи человек. Многие из них – на автомобилях. Это создает реальную угрозу  безопасности жизни и здоровья граждан», - сказал в ходе совещания заместитель главы  администрации Елизовского муниципального района Руслан Бурлуцкий.

Он подчеркнул, что высоких результатов по предотвращению выездов автотранспорта на лед рек и озер Елизовского района удалось добиться только путем совместных рейдов, проводимых представителями администрации района с подразделением ГИМС и Елизовским отделением МВД.

«В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей на водных объектах, необходимо постоянно напоминать гражданам об опасности нахождения на льду и об ответственности за нарушение административного Кодекса», - сказал Владимир Галицын.

В ходе совещания был принят ряд решений, которые, по мнению участников, способны значительно повлиять на ситуацию.

Так, в Камчатском крае рекомендовано создавать совместные оперативные группы для патрулирования мест массовой рыбалки. В такие группы должны войти сотрудники Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, ГИБДД, ГИМС, представители администрации муниципалитета и общественности.

«Зачатую на лед съезжают рыбаки, которым негде оставить машину. В качестве превентивных мер, мы рекомендовали муниципальным органам власти расчищать от снега площадки вблизи водных объектов для стоянки транспорта в местах массового скопления рыболовов-любителей. При этом необходимо ограничить доступ автотранспорта на само ледовое покрытие водоемов. Это могут быть снежные завалы, барьеры, другие виды ограждений, препятствующие съезду машин на лед», - сказал, комментируя итоги совещания, Владимир Галицын.

Кроме того, главам муниципалитетов рекомендовано усилить работу  по информированию населения об опасности выезда на лед, установить информационные стенды на береговой линии водоемов.

 

Власть и общество

рыбохозяйственный комплекс безопасность

В.М. Галицын

Министерство рыбного хозяйства Камчатского края