На Камчатке началась прививочная кампания против гриппа

14 сентября 2017

Прививочная кампания против гриппа началась на Камчатке. Об этом сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Лемешко.

«Камчатским краем в преддверии наступающего эпидемиологического сезона заказано 112 тысяч вакцин «Совигрипп»: 44 тысячи вакцин для детей и 68 тысяч – для взрослых. Ими планируется привить порядка 40 процентов населения региона», - сказала Татьяна Лемешко.

Около половины вакцин уже прибыли на полуостров и поступили в учреждения здравоохранения. В первую очередь, бесплатная вакцина предназначена для имунизации «групп риска»: детей, беременных женщин, людей пенсионного возраста и людей с хроническими заболеваниями, а также для работников учреждений здравоохранения и образования. Привиться от гриппа бесплатно жители края могут в поликлинике по месту жительства по предъявлению полиса. Кроме того, вакцинация может быть проведена за счёт средств работодателей. Информационные письма с рекомендациями обеспечить безопасность работников направлены на предприятия и в организации региона.

«На сегодняшний день ежегодная вакцинация признана во всем мире наиболее эффективным средством профилактики гриппа. Камчатский край не исключение. Благодаря эффективной профилактической кампании 2016 года, когда было привито 40,1% населения, удалось не допустить серьёзной эпидемии на Камчатке», - добавила Татьяна Лемешко.  

Власть и общество

здравоохранение вакцинация

Т.В. Лемешко

Министерство здравоохранения Камчатского края