На биатлонном комплексе им. В. Фатьянова на Камчатке идёт строительство нового стрельбища и обустройство площадок для сдачи норм ГТО

2 декабря 2016

На биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском продолжаются работы по модернизации и развитию спортивного объекта. Сейчас там заканчивается этап строительства полузакрытого малокалиберного тира, а также обустраиваются три площадки для сдачи норм ГТО. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко, который проинспектировал ход работ на объекте.

В настоящее время на стрельбище возводится подпорная стенка огневого рубежа. Все работы выполняются в соответствии с нормативами международной федерации биатлона.

«Высота стенки – 4 метра, длина – 105 метров. Она окантовывает правильным П-образным контуром стрельбище, являясь пылеулавливателем. Завершить работы планируется к 20 декабря. Кроме того, в дальнейшем здесь будет сооружена кровля, так чтобы можно было использовать стрельбище в любую погоду. В целом то, что раньше произошло на биатлонном комплексе – изъятие установок фирмы «Курвинен» – не остановило тренировочный процесс в спортивной школе и не повлияло на наши плановые строительные работы. Произведены конкурсные процедуры по приобретению новых трибун, они будут поставлены в конце февраля. Также в настоящее время мы отрабатываем вопрос по приобретению современных высококачественных мишенных установок для проведения полноценных соревнований по биатлону, включая международные», - рассказал Валерий Карпенко.

Также на биатлонном комплексе продолжается обустройство площадок под сдачу норм ГТО.  

«Работы по площадкам для сдачи норм ГТО будут завершены уже в ближайшее время. Мы сейчас ждём поставки самих тренажёров. Сейчас их доставляют из Санкт-Петербурга во Владивосток. Как только оборудование привезут на Камчатку, мы его установим в течение недели. В любом случае сдача норм ГТО регламентируется, начиная с мая и заканчивая октябрём», - сказал зампред.

Он отметил, что все бетонные работы, которые производятся на биатлонном комплексе, по технологии можно выполнять и в зимний период. Модернизация объекта не мешают проведению тренировочного процесса в спортивной школе.         

«Следующим этапом после завершения строительных работ мы планируем провести реорганизацию работы в школе с целью оптимизации тренировочного процесса, приобретения нового спортивного оборудования. Данные меры в конечном итоге позволят увеличить количество детей, которые смогут заниматься зимними видами спорта», - добавил Валерий Карпенко.

За последние годы на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова Правительством Камчатского края был выполнен большой объём работ. Так, в 2015 году за счет средств краевого бюджета были завершены работы по асфальтированию, освещению и маркировке трасс стадиона, по обустройству ограждения трибун.