Молодые профессионалы Камчатки прошли в финал национального чемпионата лучших по профессии

8 августа 2018

Студенты и молодые специалисты Камчатки прошли в финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Вместе с участниками на итоговые состязания в качестве экспертов отправились педагоги средне специальных учебных заведений региона. Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

Там рассказали, что финал чемпионата стартует 8 августа в Южно-Сахалинске.

«Защищать честь нашего края в этих самых масштабных в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills будут Алексей Никулин, Илья Новоженов, Мария Краснолобова, Виктория Кузнецова и Александра Симонова. Они выступят в компетенциях: «Сварочные технологии», «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах» и «Физическая культура и спорт». Все участники – студенты и выпускники Камчатского педагогического колледжа и Камчатского политехнического техникума. Они стали победителями в региональном чемпионате, а затем вошли в число лучших на отборочных соревнованиях»,  – сказали в министерстве.

По итогам состязаний победители и призеры финала VI Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia. В этом году российской команде предстоит участие в европейском первенстве EuroSkills 2018 в Будапеште, а в 2019 – на мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019, который пройдет в столице Республики Татарстан.

В число 700 экспертов из 85 субъектов Российской Федерации вошли преподаватели Камчатского педагогического колледжа и преподаватели Камчатского политехнического техникума. Ими стали Елена Суханова, Аэлита Герасименко, Иван Бондаренко, Светлана Голышева и Анатолий Тищенко.

Добавим, финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа на четырех площадках. Участниками станут более 700 конкурсантов. Ожидается, что чемпионат посетят 3 500 гостей.