Меморандум о сотрудничестве при реализации проекта по строительству краевой больницы будет заключён между Камчаткой и Республикой Корея

22 августа 2016

Меморандум о намерении взаимодействия и сотрудничества между Институтом развития индустрии здравоохранения Республики Корея и Правительством Камчатского края в сфере здравоохранения планируется к подписанию в ближайшее время. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко по итогам заключительного совещания в рамках визита корейской делегации.

По его словам, особое внимание в ходе заседания было уделено обсуждению вопросов строительства краевой больницы и участия в этом проекта инвесторов из Республики Корея.

«Наши корейские коллеги детально рассмотрели наш проект краевой больницы. На мой взгляд, у корейской стороны к этому проекту есть неподдельный интерес, что позволит в перспективе ускорить строительство объекта. Все высказываемые представителями Республики замечания были очень интересны, они будут обязательно учтены в дальнейшей совместной работе», - сказал Валерий Карпенко.  

От имени Губернатора Камчатского края гостей из Республики Корея в ходе заседания поприветствовала Первый вице-губернатора Камчатского края Ирина Унтилова. Она отметила, что для края очень ценен опыт специалистов Республики Корея в области здравоохранения.  

«Забота о здоровье жителей нашего региона - это приоритет деятельности Правительства Камчатского края. И мы стремимся к тому, чтобы качество медицинской помощи, которая оказывается на территории края, было очень высокопрофессиональным. Уверена, что в рамках нашего взаимодействия мы достигнем положительных результатов в выполнении этой задачи, - сказала Ирина Унтилова. – Важно, что в рамках вашего визита удалось обсудить очень важные вопросы - вопросы реализации инвестиционных проектов, возможного участия в строительстве краевой больницы, подготовки специалистов. Я думаю, что решение этих вопросов поднимет здравоохранение Камчатки на  новый качественный уровень».

Она подчеркнула, что Правительство Камчатского края готово и открыто к диалогу и активному сотрудничеству с Южной Кореей. Результаты совместной работы, которая была проведена в ходе визита корейской делегации на полуостров, высоко оценил начальник международного бюро Корейского института развития индустрии здравоохранения О Джонгхи.

«В течение нашего визита мы проанализировали много информации о здравоохранении края. Мы побывали на территории строящейся больницы, в региональном сосудистом центре и новой поликлинике. Вчера прошло очень длительное совещание, которое позволило нам понять какая была большая и упорная работа проведена по строительству больницы на Камчатке, - сказал О Джонгхи. - Корейское государство с этого момента будет плотно работать по вопросам архитектурно-строительной оптимизации объекта, образования специалистов, которые будут здесь работать, поставки медицинского оборудования, менеджмента проекта».

По итогам визита корейской делегации на Камчатку был подготовлен протокол, в котором наши отражение все вопросы, обсуждаемые в ходе визита. Планируется, что меморандум о сотрудничестве между двумя сторонами в сфере здравоохранения может быть подписан в рамках Второго Восточного экономического форума, который пройдёт 2-3 сентября во Владивостоке.

Власть и общество

строительство здравоохранение Республика Корея сотрудничество

И.Л. Унтилова В.Н. Карпенко

Министерство здравоохранения Камчатского края