Мастера по выделке меха и рыбьей кожи дали мастер-класс

19 февраля 2016

В профессиональном училище № 5 города Елизово состоялся мастер-класс, на котором студенты Камчатского колледжа искусств изучили технологию выделки рыбьей кожи, которую в дальнейшем будут использовать для пошива различных изделий.

Мастер-класс прошел в рамках проведения региональной выставки-ярмарки «Пушнина и меха Камчатки».

По инициативе Правительства Камчатского края на базе ПУ № 5 три года назад открылось отделение по направлению – «Скорняжное дело». Задача данного отделения -  подготовка мастеров по обработке, выделке, пошиву изделий из меха пушного зверя с целью сохранения традиционной культуры в Камчатском крае.

Студенты своими руками создают уникальные, единственные в своем роде изделия из меха. Свои работы они представят в ходе выставки-ярмарки «Пушнина и меха Камчатки».

 «Наш регион обладает богатыми запасами ценнейшего пушно-мехового сырья. Задача органов государственной власти - создать условия для того, чтобы на каждом этапе, от выделки и обработки шкуры до готового изделия и его реализации, были квалифицированные специалисты, а жители Камчатского края с удовольствием приобретали изделия наших мастеров» – сказал руководитель администрации Корякского округа  Вячеслав Падерин.

Власть и общество

КМНС выставка

В.Т. Броневич В.И. Падерин

Министерство культуры Камчатского края