Марина Суббота поздравила камчатских участников мирового чемпионата по профессиональному мастерству Worldskills

14 ноября 2019

Церемония награждения прошла в рамках очередного заседания рабочей группы по развитию движения «Ворлдскиллс Россия» в Камчатском крае, прошедшего под руководством заместителя Председателя Правительства региона Марины Суббота.

Обращаясь к присутствующим, она отметила, что в последние годы на Камчатке ощутимо повысился престиж рабочих профессий.

«В мероприятиях регионального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам “Ворлдскиллс” приняли участие уже около 200 студентов и более 50 школьников. Увеличилось количество компетенций с 5 до 13. Ежегодно мы отправляли камчатских ребят на федеральный этап, а в этом году наш участник Игорь Лебедев впервые попал на международный этап соревнований. Всё это говорит о том, что интерес к рабочим профессиям в регионе растёт. В этой ситуации выигрывают все – и молодёжь, которая понимает востребованность определённых профессий и делает осознанный выбор будущего места учёбы и работы, и предприниматели, которые получают квалифицированные кадры, проверяя их на практике», - сказала Марина Суббота.

Она добавила, что в оргкомитете национального этапа конкурса высоко оценили подготовку Игоря Лебедева. На всех этапах конкурса - региональном, федеральном и международном ему помогала преподаватель Камчатского морского энергетического техникума Анастасия Антропова, которая на чемпионате мира выступила в качестве главного эксперта по компетенции «Промышленная автоматика - Юниоры».

Марина Суббота наградила финалистов конкурса и работодателей полуострова благодарственными письмами от Правительства Камчатского края и генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберта Уразова.

Также участники заседания обсудили подготовку к предстоящему региональному чемпионату «Молодые профессионалы» в 2020 году. Планируется, что он будет организован по 12 компетенциям для студентов и молодых специалистов, по 6 компетенциям для школьников, а также впервые будут введены 2 компетенции для людей старшей возрастной категории («Навыки мудрых»).