Ледовые переправы на Камчатке закроются раньше обычного

9 марта 2017

Ледовые переправы в отдаленных районах Камчатки могут закрыться раньше обычного. Из-за аномально высоких температур в Мильковском, Усть-Камчатском и Тигильском районах реки Тигиль и Камчатка могут вскрыться раньше обычного на 7-10 дней. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края.

«Камчатуправтодор» провел анализ температурного режима и обследование ледовых переправ. Специалисты считают, что реки в этом году вскроются значительно раньше обычного. Ледовые переправы в районе поселков Лазо и Таежный могут закрыться 20-25 марта, а переправа на автозимнике рядом с селом Тигиль – 23-30 марта», - сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Камчатского края Михаил Антипов.

Паромное сообщение с селами Лазо и Таежное через реку Камчатка будет налажено после ледохода, ориентировочно 10-15 мая. Из-за раннего закрытия ледовых переправ, перерыв в транспортном сообщении с этими селами может увеличиться в среднем на неделю. Соответствующие уведомления уже направлены главам муниципальных образований, им рекомендовано принять необходимые меры по завозу всех необходимых грузов.