Конкурс фотографий о науке стартует на Камчатке

20 января 2023

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся и педагоги из центров образования «Точка роста», детского технопарка «Кванториум-Камчатка», центра цифрового образования детей «IТ-куб».

Региональный конкурс творческой фотографии «Фокус на науку», приуроченный ко Дню российской науки, пройдет в дистанционном формате с 23 января по 28 февраля. Об этом сообщили в министерстве образования Камчатского края.

Мероприятие проводится с целью привлечения общественного интереса к научной деятельности через популяризацию естественно-научного, научно-гуманитарного и технологического творчества. Организует конкурс отдел сопровождения системных инноваций в образовании совместно с региональным модельным центром Камчатского института развития образования.

«День российской науки отмечается в стране ежегодно 8 февраля. Конкурс “Фокус на науку” приурочен к этому событию и проводится по двум номинациям: “Хочу все знать!” — для обучающихся и “Эврика!” — для педагогических работников. Приглашаются обучающиеся от 7 до 17 лет и педагоги из центров образования “Точка роста”, детского технопарка “Кванториум-Камчатка”, центра цифрового образования детей “IТ-куб”», — рассказала руководитель отдела сопровождения системных инноваций Камчатского института развития образования, организатор конкурса Екатерина Донцова.

Конкурс проводится в три этапа. Первый — прием анкет-заявок и конкурсных работ — состоится с 23 января по 15 февраля. Второй этап — оценка экспертов конкурсной комиссии — намечен на 16–27 февраля. Объявление итогов, где назовут победителей, пройдет 28 февраля.

Заявки на конкурс для обучающихся и педагогов принимаются до 15 февраля в электронном виде.

Подробнее об условиях участия можно узнать на сайте Камчатского института развития образования во вкладке «Конкурсные мероприятия» раздела «Точка роста».

Контактный телефон: 8 (4152) 30-53-81, отдел сопровождения системных инноваций в образовании.

Напомним, центры «Точка роста» — специальные образовательные центры, создаваемые на базе школ в селах и малых городах. С начала 2019 года в регионе насчитывается 37 «Точек роста». 17 центров образования цифрового и гуманитарного профилей начали функционировать в 2019 и 2020 годах; с начала 2021 года запущена работа еще 20 центров естественно-научной и технологической направленностей, из них 10 открыты в 2021 году и 10 — в 2022 году. Все они оснащены в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

«Кванториум» — это новый формат дополнительного образования, это школа мышления абсолютно нового типа, а также уникальная среда, предназначенная для ускоренного развития ребёнка по различным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям.

«IT-куб. Камчатка» — структурное подразделение Камчатского центра детского и юношеского технического творчества — открылся в 2021 в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В центре цифрового образования детей создана качественно новая инфраструктура, уровень материально-технического оснащения высокий и соответствует современным стандартам образовательного процесса, разрабатываются интересные образовательные программы. Инновационная площадка реализует обучение по семи направлениям: «Программирование на языке Java», «Программирование на языке Python», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Системное администрирование», «Программирование роботов», «Основы алгоритмики и логики», «Мобильная разработка». Центр цифрового образования детей «IT-куб. Камчатка» могут посещать более 400 ребят. Образовательный процесс выстроен на основе проектной деятельности.