Коммунальные службы столицы Камчатки ведут работы по устранению наледи на дорогах города

20 января 2023

В работах задействованы механизированная техника и бригады ручного труда.

Подрядные организации продолжают работу по ликвидации последствий циклонов в Петропавловске-Камчатском. Задействованы механизированная техника и бригады ручного труда, сообщили в администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

«Дорожные службы продолжают расчистку проездов и пешеходных зон во всех районах краевой столицы. Идет работа по устранению наледи, проезды и тротуары регулярно обрабатываются песко-соляной смесью. Особое внимание уделяется обработке критических спусков, уклонов на дорогах. В постоянном режиме ведется расчистка и посыпка проездов к отдаленным районам краевого центра. На особом контроле – расчистка и расширение придомовых проездов. Силами подрядных организаций ежедневно приводятся в нормативное состояние проезды у 35-40 домов города. Продолжается вывоз на полигоны снежных масс, собранных в ходе расчистки», - сообщил руководитель управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Александр Петренко.

На зимний период подрядчиками, согласно муниципальным контрактам, заготовлено более 30 тыс. м3 песка и 800 тонн соли для изготовления противогололедной смеси.

На расчистке и посыпке городских территорий, вывозе снега ежедневно, в зависимости от погодных условий, используется от 40 до 80 единиц специализированной техники. В целом для выполнения задач по зимнему содержанию улично-дорожной сети города подрядными организациями заявлены порядка 160 единиц техники.

Служба автомобильных дорог города в ежедневном режиме осуществляет контроль за выполнением подрядными организациями необходимых работ в рамках зимнего содержания городских территорий.

Добавим, что управляющие организации города отвечают за оперативную обработку придомовых территорий и должны обеспечивать безопасные подходы к подъездам для жителей многоквартирных домов.