Китайские инвесторы рассматривают возможность строительства ещё одного завода по выпуску бутилированной воды на Камчатке

7 июня 2018

По поручению Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина в Правительстве региона состоялась встреча с Генеральным консулом КНР в г. Владивосток Янем Вэньбинем. Одной из тем обсуждения, прошедшего под председательством Первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой, стала возможность реализации инвестиционного проекта по выпуску бутилированной воды на территории полуострова.

Участие во встрече с делегацией Генерального консульства КНР во Владивостоке также приняли руководитель краевого агентства по туризму и внешним связям Елена Стратонова, министр транспорта и дорожного строительства региона Владимир Каюмов, и.о. министра экономического развития и торговли Камчатского края Юлия Морозова, и.о. руководителя агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Денис Профатилов, а также и.о. министра образования и молодёжной политики региона Евгения Орешко.

В приветственном слове Ирина Унтилова подчеркнула, что Китайская Народная Республика является стратегическим партнёром Камчатского края.

«Для нас очень важен ваш визит. Дальневосточный Федеральный округ и Китай активно сотрудничают по целому спектру направлений, а так как Камчатка является территорией опережающего экономического развития - мы видим большой потенциал в реализации совместных инвестиционных проектов. Надеюсь, что наша встреча станет ещё одним стимулом для развития наших дальнейших отношений во благо Российской Федерации и Китайской Народной Республики», - отметила Первый вице-губернатор Камчатского края.

В ходе встречи стороны обсудили сотрудничество в таких направлениях как внешнеэкономическая и рыбохозяйственная деятельность, развитие образовательных программ, транспортного сообщения и культурного обмена, а также увеличение туристического потока.

Отдельное внимание было уделено обсуждению возможности реализации  масштабного инвестиционного проекта по строительству на Камчатке ещё одного завода по выпуску бутилированной воды. Как отметил глава китайской делегации, в его реализации заинтересована одна из крупнейших компаний КНР – «COFCO Coca-Cola Beverage Ltd», которая в 2018 году приступила к реализации проекта по поставке бутилированной негазированной артезианской воды с Камчатки в Китай.

«Если работа в этом направлении будет успешно развиваться, то инвестор готов построить на территории Камчатского края свой завод. Планируемый объём инвестиций будет достаточно большим, точная сумма пока неизвестна, но ожидается, что она составит более миллиарда рублей», - сообщил Янь Вэньбинь.

В свою очередь Ирина Унтилова отметила, что Правительство Камчатского края окажет всю необходимую поддержку для реализации данного инвестиционного проекта.

Добавим, что китайская делегация пробудет на Камчатке до 8 июня. В рамках рабочего визита у Генерального консула также запланированы встречи с представителем МИД России в Петропавловске-Камчатском и руководством «КамГУ имени Витуса Беринга».

Власть и общество

Камчатский край встреча делегация

И.Л. Унтилова