Камчатской горнолыжнице с нарушениями слуха присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России»

16 сентября 2020

Приказом Министерства спорта Российской Федерации камчатской спортсменке Елене Яковишиной присвоено почётное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России». Девушка занимается горнолыжным спортом c 2,5 лет.

«Очень приятно получить такое звание, я много для этого работала. Хоть и результаты приносит спортсмен, но за спортсменом стоят много людей, которые в той или иной степени помогают ему, и про них редко задумываются. Поэтому я хотела поблагодарить моих родных, друзей, тренера Александра Евгеньевича Каталагина, школу по адаптивным видам спорта (АВС), школу “Эдельвейс”, министерство спорта, ЦСП по адаптивным видам спорта, ЦСП Камчатского края и других людей, кто принимал участие в моей подготовке», — поделилась спортсменка.

Елена Яковишина — мастер спорта международного класса по горнолыжному спорту, мастер спорта России международного класса по спорту глухих (горнолыжные дисциплины). В спортивной школе олимпийского резерва «Эдельвейс» она занимается с пяти лет.

В копилке спортсменки награды в горнолыжном спорте как среди здоровых спортсменов, так и среди спортсменов с нарушениями слуха. Так, Елена в свои 27 лет — чемпионка XXXIII Всемирной зимней универсиады, чемпионка и многократный призёр России по горнолыжному спорту, участница XXII зимних Олимпийских зимних игр в Сочи. Также девушка — восьмикратная чемпионка России и трёхкратная чемпионка мира в спорте глухих, четырёхкратная чемпионка и серебряный призёр XIX Зимних Сурдлимпийских игр.