Камчатским снегоходчикам расскажут о мерах лавинной безопасности

12 апреля 2017

Семинар по вопросам лавинной безопасности проведут на Камчатке для любителей экстремального отдыха в горах. Мероприятие пройдёт в Камчатской краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова в пятницу, 14 апреля.

Организаторами семинара вступили Правительство региона, ГУ МЧС России по Камчатскому краю, школа горного вождения «SkiDooKing Камчатка».

Посетить обучающее занятие могут все, кто в зимний период занимается экстремальными видами спорта, катается на снежных склонах. С основами безопасного поведения в горах участников семинара познакомит профессиональный спасатель и горный гид, технический директор Ассоциации горных гидов России, инструктор камчатского поисково-спасательного отряда Фёдор Фарберов.

«Мероприятие рассчитано на любителей активного зимнего отдыха. Цель – побудить людей озаботиться вопросами своей безопасности в горах, потому что здесь – многое зависит от нас самих, - сказал Фёдор Фарберов. – К сожалению, совсем недавно у подножия Вилючинского вулкана произошла трагедия. Как человек, профессионально занимающийся вопросами лавинной безопасности, могу сказать, что с большой вероятностью её можно было избежать. Очень важно, чтобы все, кто катается по снежным склонам, понимали, что они делают и знали, как это делать безопасно. В первую очередь, хочу акцентировать внимание на снегоходчиков, потому что это самая серьёзная, большая группа риска. Многие катаются и не отдают себе отчёт, насколько опасным делом они занимаются. Понятно, что в рамках одного короткого мероприятия, невозможно рассказать обо всём, но основные вещи, которые люди обязательно должны знать, там будут озвучены».

Участники семинара получат базовые знания о правилах поведения в горах и способах выхода из экстремальных ситуаций.  

«Горное вождение - очень экстремальное направление, поэтому каждый, кто собирается кататься или уже катается, должен знать, как обеспечить свою безопасность и безопасность тех, кто находится рядом, - отметила ученица школы горного вождения и обучения противолавинной безопасности «SkiDooKing Камчатка» Анфиса Бразалук. – Необходимо рассказать как можно большему количеству людей о том, что в горах обязательно нужен бипер, щуп, лопата. Без этого в принципе нельзя. Рекомендую всем обязательно посетить курсы и ознакомиться с этой важной информацией».

Семинар пройдёт в малом зале библиотеки, расположенном на 3 этаже. Начало в 17.00. Вход свободный.

Добавим, что по инициативе Правительства региона и ГУ МЧС России по Камчатскому краю в ближайшее время будет проведена серия мероприятий по вопросам безопасного поведения людей в различных природных условиях.