Камчатский край вошел в двадцатку лучших регионов по организации предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ

24 февраля 2017

В рамках конференции «Реформа государственного управления: региональный аспект» (16-18 февраля 2017 года) Минэкономразвития России представило рейтинг регионов по организации предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ по данным за IV квартал 2016 года. Камчатский край занимает в рейтинге 17 позицию по Российской Федерации и 2 место по Дальневосточному федеральному округу. Об этом сообщил Министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелёв.

По его словам, субъекты Российской Федерации оценивались по 8 показателям, в числе которых доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», количество оказываемых в МФЦ услуг из обязательного перечня, соответствие Правилам организации деятельности МФЦ и единому фирменному стилю и так далее. Кроме того, в рейтинге учитывалось использование регионами Информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг (ИАС МКГУ) для оценки качества предоставления услуг в МФЦ.

Ежеквартальная оценка выполнения высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации мероприятий по организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в МФЦ осуществляется Минэкономразвития России на основании решения Правительственной комиссии по проведению административной реформы от 9 сентября 2014 года. Она демонстрирует эффективность деятельности органов исполнительной власти, ответственных за реализацию проекта по созданию и развитию сети МФЦ на территории субъектов РФ, и отражает достижение показателей указа Президента от 7 мая 2012 г. № 601, а также выполнение требований действующего законодательства, регулирующего деятельность МФЦ.

«Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что органы государственной власти и местного самоуправления Камчатки провели большую работу в регионе по организации эффективной деятельности МФЦ. Вместе с тем, 2017 год должен стать годом повышения качества предоставления государственных услуг по всем направлениям, в том числе и в работе МФЦ. В текущем году нам необходимо обеспечить в Камчатском крае реализацию целого комплекса мероприятий по предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Здесь, на мой взгляд, у нас имеются большие резервы для совершенствования государственного управления. Одной из целей такой масштабной работы должно быть предоставление услуг по жизненным ситуациям. В результате, в будущем возможным станет переход всех госуслуг не только полностью в электронную форму, но и в про-активный режим, когда жителям Камчатки не надо будет предпринимать каких-либо действий по получению госуслуг», - сказал Министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелёв.