Камчатский край отмечает День Государственного флага России

22 августа 2019

В столице субъекта торжественное мероприятие прошло на площади у стелы «Город воинской славы».

По поручению Губернатора Владимира Илюхина камчатцев с Днем Государственного флага поздравила Первый вице-губернатор края Ирина Унтилова. В мероприятии также приняли участие Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания субъекта Андрей Копылов, военнослужащие, жители и гости полуострова.

Торжественная церемония началась с внесения флагов Российской Федерации, Камчатского края и Города воинской славы Петропавловска-Камчатского.

Почетное право поднять Государственный флаг страны в этом году было предоставлено руководителю детского цирка «Саквояж» Алле Сушок и трехкратному чемпиону России, чемпиону Всемирной Универсиады, участнику Олимпийских зимних игр в горнолыжном спорте Ивану Кузнецову.

Чести поднять флаг Камчатского края были удостоены победитель конкурса «Учитель года Камчатки – 2019» Виктория Скрипникова и начальник отдела КГКУ по племенной работе «Камчатское» Владимир Клеймёнов.

Знамя города воинской славы Петропавловска-Камчатского подняли старший механик ПАО «Океанрыбфлот» Сергей Змырли и Почетный гражданин краевой столицы Сергей Мачидловский.

«Сегодня Камчатка начинает эстафету равнения на российский флаг. Нас переполняет гордость, когда мы видим подъем флага во время наших побед, в спорте, при покорении вершин, спуске на воду кораблей-новостроек. Сегодня по всей стране на флагштоках развевается триколор как уверенность в будущем и величии нашей страны. Однажды поднятый российский флаг никогда спускаться не должен, это слова Николая I. Их справедливость подтвердила история. Сегодня историю творим мы с вами во имя наших родителей, детей и внуков. Поэтому я желаю вам побед, больших, маленьких, но обязательно побед. С праздником мира и благополучия», – поздравила камчатцев Ирина Унтилова.

Добавим, мероприятия, посвященные Дню флага, проходят во всех муниципальных образованиях Камчатского края.