Камчатский край многократно перевыполнил показатели по объему инвестиций и созданию рабочих мест, запланированные при создании ТОР «Камчатка»

27 марта 2020

Об этом в ходе заседания Наблюдательного совета ТОР «Камчатка» заявили представители Корпорации развития Дальнего Востока.

Так, по информации, озвученной директором дочернего общества АО «КРДВ» Анатолием Кимом, при создании ТОР было запланировано привлечение 27,75 млрд рублей инвестиций и создание 2456 рабочих мест. 

«На сегодняшний день этот план многократно перевыполнен. Статус резидентов ТОР получили 98 предприятий, общий объем инвестиций по заключенным с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» соглашениям составляет 120,6 млрд рублей, планируется создание 7 962 новых рабочих мест. В реализацию своих инвестпроектов резиденты уже вложили 11,955 млрд рублей и создали 3778 рабочих мест. Введено в работу 21 предприятие, в текущем году запланирован пуск еще 20», - сказал Анатолий Ким

Председатель Правительства Камчатского края Роман Василевский заявил, что сегодня для камчатских предпринимателей очень важны сроки создания инфраструктуры, финансирование которого производится за счет средств АО «КРДВ», ведь именно от этого во многом зависят сроки реализации самих инвестиционных проектов. Согласно утвержденному Минвостокразвития России плану-графику, к реализации предусмотрены 52 мероприятия по обеспечению резидентов электро-, газо-, водо- и теплоснабжением, автотранспортными сетями и водоотведением. Их общая стоимость составляет 9,76 млрд рублей, финансирование выполняется из федерального и регионального бюджетов и внебюджетных источников. Реализованы 9 мероприятий, 43 находятся в стадии реализации со сроками выполнения в 2020-2023 годах.

«Приняты принципиальные решения по созданию инфраструктуры на территориях ТРК Паратунка и «Зеленовских озерков». Сегодня с Минвостокразвития нам важно решить вопросы, связанные с ускорением сроков согласования генеральных планов для предоставления земельных участков нашим инвесторам, - сказал Роман Василевский. - Также значимым решением является утверждение на сегодняшнем Наблюдательном совете порядка определения и привлечения иностранных работников, который предусматривает, что иностранцы будут привлекаться только в случае отсутствия жителей Камчатского края с соответствующей квалификацией».

Участники заседания также обсудили реализацию трех крупных инвестпроектов: строительство угольного разреза и добычу каменного топлива на Крутогоровском месторождении компанией «Фар Истерн Нэйчэрл Рисорсис», создание курорта международного стандарта «Парк Три вулкана» и строительство морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа компанией «НОВАТЭК». 

«ТОР «Камчатка» является самой многочисленной из всех дальневосточных территорий опережающего развития. Крупные проекты реализуются в туристской, рыбоперерабатывающей и промышленной отраслях. Совместно с другими институтами развития, Минвостокразвития России, Правительством Камчатского края мы активно действуем, формируя благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности, привлечения новых инвестиций, обеспечивая ускоренное социально-экономическое развитие региона», - отметил генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев.

Добавим, что распространение на территорию Камчатского края особых правовых режимов ТОР и СПВ значительно повысило инвестиционную активность в субъекте. Только в 2019 году резидентами ТОР «Камчатка» стали 20 инвесторов, а статус резидента СПВ получили 23 проекта. Объём инвестиций, осуществленный резидентами ТОР и СПВ в 2019 году, составил 6,8 миллиарда рублей, это пятая часть (порядка 20%) в общем объеме инвестиций в основной капитал. Основные вложения приходятся на проекты, связанные с туризмом, добычей и переработкой водных биологических ресурсов. 

Правительство Камчатского края уделяет особое внимание реализации проектов резидентов ТОР и СПВ, поскольку главная цель действия этих режимов – развитие территории: новые производства, рабочие места, увеличение выпускаемой местной продукции. Именно в интересах сохранения такого подхода к работе резидентов Губернатор Камчатского края в прошлом году обратился в Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики с предложением внести изменения в федеральное законодательство, исключив один из видов деятельности. Речь шла об организации автомобильных стоянок. 

«Мы не должны отходить от цели создания ТОР и СПВ, потому что действие этих режимов, действительно, дало серьезный импульс к развитию Камчатского края», - объяснял свою позицию Владимир Илюхин

Члены Наблюдательного совета поддержали предложение Владимира Илюхина. В результате деятельность стоянок для транспортных средств исключена из видов предпринимательской деятельности, которые вправе осуществлять резиденты СПВ.