Камчатских школьников приглашают на Международный конкурс юных чтецов «Живая классика»

18 ноября 2022

Победители могут выиграть поездку в лагерь «Артек».

Поучаствовать в конкурсе чтецов «Живая классика» приглашают учащихся 5-11 классов Камчатского края, сообщили в региональном министерстве культуры. Это масштабное соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, а еще целое сообщество молодых людей, любящих качественную классическую литературу. Международный конкурс проводится уже более десяти лет.

«Регистрация чтецов нового сезона уже открыта на сайте youngreaders.ru. Участие дает школьникам возможность стать частью читательского движения, найти друзей со всего мира, выиграть поездку в детский лагерь «Артек». Также они смогут попробовать себя в журналистике, писательском мастерстве и социальном проектировании. Важной составляющей проекта является повышение квалификации преподавателей литературы, библиотекарей, педагогов дополнительного образования, задействованных в проведении конкурса», — добавили в министерстве.

Конкурс проводится в несколько этапов:
•Классный – 1- 6 марта 2023 года;
•Школьный – 7-15 марта 2023 года;
•Муниципальный – 15 – 22 марта 2023 года;
•Региональный – 31 марта 2023 года.

Три победителя пройдут в следующий этап и будут представлять Камчатский край на конкурсе в Крыму, а супер-финалисты выступят на Красной площади в Москве.

Конкурсантам предстоит продекламировать отрывок из любимой прозы. Можно выбрать как произведение русского автора, так и зарубежного писателя, как классическое, так и современное. 

Добавим, сотрудники Камчатской краевой научной библиотеки подготовили книжную выставку «Живая классика», где можно подобрать книги, чтобы выиграть конкурс. По вопросам участия можно обращаться к региональному куратору конкурса – Елене Гильвановой по адресу электронной почты kamchatka-konkurs2019@mail.ru или по номеру телефона 8-924-782-79-71.