Камчатские предприниматели снизят цены на автомобильное топливо на большинстве заправочных станций в крае

3 апреля 2017

Камчатские предприятия готовы снизить цены на топливо на большинстве автозаправочных станций края. Об этом сообщил президент Некоммерческого партнерства владельцев автозаправочных станций, член совета директоров Российского топливного союза Борис Добженецкий. По его словам, компании, входящие в партнерство, нашли альтернативные источники поставки топлива в край. Ранее поручение проработать данный вопрос Правительству края совместно с бизнесом дал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«У нас на Камчатке до недавнего времени был один поставщик, АО «ННК – Камчатнефтепродукт», который сюда поставлял, перерабатывал и продавал, как населению, так, в том числе и независимым владельцам АЗС. Около полутора лет назад на эту проблему обратил внимание Губернатор и поручил проработать вопрос об альтернативных поставках нефтепродуктов в Камчатский край для создания более конкурентных условий и снижения цен реализуемого топлива на АЗС для населения», - рассказал Борис Добженецкий.

По его словам, в 2016 году оптовые цены на топливо выросли почти на 10%, в то время как в рознице рост составил около 1,5%. После очередного скачка оптовых цен основного поставщика топлива в край, большинство компаний были вынуждены поднять цены в рознице. На прошлой неделе в Правительстве края прошел ряд совещаний с владельцами АЗС.

«Конечно же, мы не могли остаться в стороне от этого процесса и вынуждены были вмешаться. По этому поводу Губернатор Камчатского края дал чёткие и ясные указания разобраться в причинах повышения и принять меры, которые позволят ситуацию вернуть в нормальное русло. После ряда совещаний нам удалось ситуацию нормализовать. В ближайшие дни, буквально завтра должно произойти снижение цен, которые были повышены две недели назад, причем на все виды автомобильного топлива», - рассказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь

По словам президента партнерства, накануне членам некоммерческой организации удалось договориться об альтернативных источниках поставки топлива и использовании альтернативной базы перевалки и хранения нефтепродуктов. 

«Независимые владельцы АЗС проработали возможности покупки альтернативного топлива у компании «Роснефть – Находка нефтепродукт». Непосредственно отгрузка топлива идёт с комсомольского завода, качество и классность топлива, а также перевалка и хранение  соответствуют всем технологическим стандартам. В связи с  этим независимые владельцы АЗС смогли поставить сегодня альтернативное топливо, которое  является более конкурентным и даёт возможность снижения розничной цены на АЗС для населения, - сказал Борис Добженецкий. – Предварительно, на этой неделе мы планируем снизить цены ориентировочно на 50 копеек на все виды нефтепродуктов. Независимые автовладельцы Камчатки - это компании Нефтесоюз Камчатки (НСК), Топливный союз Камчатки, компания Востокнефтепродукт, Камчатская топливная компания, владеющие около 70 % АЗС на Камчатке, в том числе и в районах края».

Решение снизить цены на автомобильное топливо поддержали все члены партнерства.

«На Дальнем Востоке, на самом деле, не так просто найти топливо дешевле, выбор небольшой.  Но сейчас, при поддержке Правительства Камчатского края, мы решаем эти вопросы с Роснефтью и покупаем топливо с завода в Комсомольске-на-Амуре. Это топливо не уступает по качеству топливу Хабаровского завода – оно также 5 класса, по всем параметрам соответствует. У нас получилось с ними договориться немного дешевле, - рассказал генеральный директор компании «Востокнефтепродукт» Вадим Кукоба. - Партия топлива уже доставлена. Доставляем на 4  компании, входящие в наше партнерство владельцев АЗС. Делим по количеству заправок, ожидаем новых поставок. Хотим, чтобы это было на перспективу длительно и чтобы, конечно, у нас  была альтернатива. Альтернатива также важна по перевалке. На Камчатке одна крупная нефтебаза «Камчатнефтепродукт», сейчас появилось еще одно предприятие, которое пока работает с небольшими объемами топлива, но вскоре запустит в работу еще одну нефтебазу. Мы и наши партнеры там будем переваливать топливо».

По словам топливозаправщиков, введение в эксплуатацию альтернативной нефтебазы на 8 тысяч тонн нефтепродуктов позволит наладить регулярные поставки топлива в край по конкурентным ценам. Кроме того, в рамках режима ТОР в крае реализуются еще ряд аналогичных проектов.

«Это, конечно, не такие большие объёмы, но, тем не менее, это уже создает альтернативу основному поставщику. Строительство этих мощностей в какой-то степени явилось основанием для того, чтобы наши камчатские независимые топливозаправщики пошли на довольно редкий в наше время шаг, на снижение цен на своих заправках, - говорит Юрий Зубарь. – Кроме того, сейчас в рамках ТОР «Камчатка» в Петропавловске-Камчатском строится хороший большой терминал с причалом (это в районе Моховой). Там планируется на первом этапе обработка судовых видов топлива и масел, но, как перспектива, там будет организовано хранение и перевалка, в том числе светлых видов нефтепродуктов. Будет альтернатива, соответственно, в конкурентной борьбе сами предприятия смогут выбирать более выгодные варианты, чтобы максимально сдержать цены на топливо».

По словам Бориса Добженецкого, создание альтернативных мощностей по перевалке и  хранению нефтепродуктов также позволит создать дополнительный резерв автомобильного топлива в крае.

«Конкуренция даст возможность альтернативного выбора и создания альтернативного резерва топлива на Камчатке. У нас отдалённый регион, есть моменты, связанные с погодными условиями, техническими возможностями. Доставка осуществляется от завода железнодорожным транспортом, это перевалка на нефтебазе, доставка морским транспортом. Всё это, конечно, складывается в долгий временной логистический период, могут быть простои. И это у нас уже наблюдалось. Наличие здесь, непосредственно на Камчатке, запаса топлива даст возможность всегда гарантированно проходить эти проблемные моменты», - подчеркнул Борис Добженецкий.

Ожидается, что цены на автомобильное топливо на большинстве заправочных станций края снизятся уже во вторник, 4 апреля. В соответствии с поручением Губернатора Владимира Илюхина, цены на топливо находятся на контроле Правительства Камчатского края.   

Власть и общество

топливо

Ю.Н. Зубарь

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края