Камчатская мобильная бригада «Контакт» вошла в топ-100 проектов России, направленных на поддержку института семьи

18 июня 2018

Конкурс «Вектор «Детство – 2018» проводится Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка при поддержке Государственной Думы, Совета Федерации и Общественной палаты страны, а также Ассоциации организаций по защите семьи и Фонда президентских грантов. Об этом сообщили в министерстве социального развития и труда Камчатского края.

В конкурсе участвовали проекты, направленные на улучшение мер поддержки приемных и многодетных семей, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов, сирот и детей с редкими заболеваниями. Всего для участия в инициативе «Вектор «Детство-2018» почти из всех регионов страны было представлено около 700 социальных проектов.

Проект «Мобильная бригада «Контакт» создан на базе КГАУСЗ «Камчатский центр социальной помощи семье и детям» в 2014 году. Педагоги-психологи, специалисты по социальной работе и, если необходимо, психиатры, детские наркологи и инспекторы ПДН, выезжают в составе бригады в районы Камчатского края для работы с несовершеннолетними и их семьями.

«В рамках этого проекта оказывается помощь подросткам в случае жестокого обращения с ними, проводится консультативная работа по вопросам суицидального поведения, устраиваются психологические тренинги. Кроме того, бригада помогает сотрудникам сельских администраций и школ в работе с детьми из семей, находящихся в социально опасном положении. «Контакт» существует при поддержке Губернатора края Владимира Илюхина уже четыре года, за это время данный проект оказался особенно полезным в отдаленных районах края, где зачастую нет специалистов, готовых оказать экстренную психологическую помощь», – сказала министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

Так, мобильная бригада «Контакт» для помощи семьям и несовершеннолетним выезжает в Быстринский, Усть-Большерецкий и Усть-Камчатский районы.