Камчатская горнолыжница Елена Яковишина принесла России первое золото Всемирной Универсиады-2017

31 января 2017

Камчатская горнолыжница Елена Яковишина показала лучший результат в супер-гиганте на 28-й Всемирной зимней Универсиаде-2017 и принесла России первое золото этих международных соревнований. На трассе наша землячка опередила ближайших соперниц из Финляндии и Японии на 0.73 и 0.92 секунды соответственно.

Всего в состав борной команды Российской Федерации по горнолыжному спорту вошли 4 представителя Камчатского края: Елена Яковишина, Юлия Плешкова, Екатерина Попова и Геннадий Свитков.

«На Универсиаде Камчатку представляют одни из сильнейших молодых спортсменов региона, воспитанники наших горнолыжных школ. Все они не единожды принимали участие в международных и российских соревнованиях и показывали там достойные результаты. Мы поздравляем Елену Яковишину с отличным стартом, поздравляем также с успешным выступлением Юлию Плешкову, которая вошла в десятку сильнейших. Будем и дальше болеть за наших ребят и за всю российскую сборную», - сказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко.

Международные спортивные соревнования среди студентов проходят в Алма-Ате (Республика Казахстан) с 29 января по 8 февраля. В Универсиаде участвуют более 2 тысяч спортсменов из 57 стран, борются они за 86 комплектов наград в 12 видах спорта. Следующие зимние Игры пройдут в 2019 году в Красноярске.

Справка:

Олимпийская горнолыжная дисциплина супер-гигант, в которой соединены элементы слалома-гиганта и скоростного спуска, вошла в программу Чемпионатов мира с 1987 года. Трасса протяжённостью 2,5-3 км должна иметь перепад высот 500-600 метров, проходить по пересечённой местности, включать в себя почти все технические сложности гигантского слалома и скорости почти как в скоростном спуске. Успеха в супер-гиганте добиваются обычно те горнолыжники, которые показывают высокие результаты в слаломе и скоростном спуске.  

Власть и общество Культура и спорт

спорт соревнования горнолыжный спорт

В.Н. Карпенко

Министерство спорта Камчатского края