Камчатка присоединится к международной акции «Ночь музеев»

18 мая 2017

Камчатка вновь присоединится к международной акции «Ночь музеев». Как сообщили в министерстве культуры Камчатского края, музеи региона последуют мировой традиции открывать двери для посетителей в вечернее и ночное время, становясь большими арт-площадками.

В министерстве отметили, что ежегодная акция приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая.

«Этот день уже давно стал праздником для всех, кто любит музеи, кто понимает, какое место они занимают в развитии мировой культуры. Музей - это особенный мир со своей особой миссией по созданию и сохранению историко-культурной среды. Музеи Камчатского края неповторимы, индивидуальны, но вместе они выполняют важную миссию - просвещение и патриотическое воспитание молодежи, сохранение нашей истории для будущих поколений. Сердечно поздравляем работников и ветеранов музейного дела Камчатского края с профессиональным праздником! Благодарим за добросовестный труд, за духовную связь между прошлым и будущим»,  - сказали в министерстве.

Череду мероприятий акции «Ночь музеев» откроет мильковский отдел Камчатского краевого объединённого музея. 18 мая с 16.00 до 20.00 там пройдут акции, приуроченные Году экологии в России. Каждый пришедший найдёт себе занятие по душе. Экскурсоводы подробно расскажут об истории села и о проблемах сохранения рыбных ресурсов. Посетителям музея покажут фильмы о лососевых породах рыб. Гостей ждёт тематическая экспозиция, в которой будут представлены вещи времен СССР: игрушки, вещи, фотографии. Гости мероприятия смогут принять участие в играх советского периода.

На следующий день эстафету «Ночи музеев» принимает Петропавловск-Камчатский. 19 мая с 18.00 до 21.00 в Краевом объединённом музее пройдет «Революция в музее». Мероприятие посвящено столетнему юбилею Октябрьской революции. На площадке музея будет проводиться подготовка революционеров для осуществления «музейной революции» на «Ночи истории» в ноябре. Также пройдет акция «Все на баррикады!», её участники погрузятся в атмосферу пролетарского движения. Посетителям предложат примкнуть к «революционному движению» путём ответа на секретные вопросы, связанные с историей и природой Камчатки. Кроме того, в программе вечера - викторина «Товарищ! Знай свой край!».  

В этот же вечер, 19 мая на мероприятия «Ночи музеев» приглашает и Камчатский краевой художественный музей. В учреждении пройдёт акция «Под небом голубым», посвящённая Году экологии в России. Организаторы подготовили увлекательные программы и интересные развлечения как для взрослых, так и для маленьких посетителей. Вечерним посетителям предложат посмотреть экспозиции художественных выставок «Педагог и ученик» и «Маленькие чудеса в большой природе», а также принять участие в специальных программах. Для гостей проведут музейный квест и игру «Заколдованный город», мастер-классы, шоу живых тропических бабочек. Начало акции в 18.00 в выставочном зале художественного музея по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская 62 (II этаж).

На следующий день, 20 мая, к акции присоединится п.г.т. Палана. «Ночь в музее» проведут в Корякском окружном краеведческом музее. Жителей и гостей Паланы ждет вечер «Колесо истории: от февраля к октябрю». Мероприятие также посвящено столетию Октябрьской революции и включает в себя презентации книг, просмотр документального фильма «Запечатленное время. Февральская революция 1917 года», выступление фольклорного ансамбля «Ангт» и музейный квеструм.