Камчатка присоединится к ежегодной всероссийской акции «Библионочь»

20 апреля 2018

В преддверии Всемирного дня книги и авторского права в России пройдёт акция «Библионочь». Её тема в этом году — «Магия книги». По всей стране библиотеки проведут поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями. Как сообщили в министерстве культуры региона, к масштабной акции присоединится и Камчатский край.

Там рассказали, что череду мероприятий откроют в Камчатской краевой детской библиотеке имени Виталия Кручины.

«В пути участников пиратского квеста ожидают игровые препятствия, каверзные загадки, спортивные испытания и занимательные головоломки», - сообщили в министерстве.

Также в рамках акции в библиотеке пройдёт фотоконкурс «Библиосумерки-2018 в поддержку чтения и книги». Чтобы стать участником конкурса необходимо:

- посетить пиратские Библиосумерки (20 апреля в 16:00);

- сделать снимок в тематической фотозоне;

- подписаться на страницу краевой детской библиотеки в Instagram (@knizhkindom);

- разместить в своем профиле Instagram пиратское фото, поставив хэштеги #ККДБ и #Библиосумерки2018 и отметив на фото Краевую детскую библиотеку.

При этом на время проведения конкурса профиль участника должен быть открыт. Авторы трёх самых лучших фотографий будут награждены призами. Для повышения качества своих работ участники могут использовать графические редакторы. Подведение итогов конкурса состоится 27 апреля, с победителями организаторы свяжутся в Instagram. Телефон для справок: 8(415 2)20-42-98.

20 апреля акцию «Библионочь» поддержит Межпоселенческая централизованная библиотечная система Елизовского района, при этом все мероприятия также будут посвящены празднованию 90-летнего юбилея Центральной и детской районных библиотек. Начало в 19:00. Телефон для справок: 8 (41531) 6-46-84.

Быстринский район также присоединится к проведению акции. В Межпоселенческой центральной библиотеке имени К. Черканова программа акции начнётся в 15:00 для детей, для взрослых – в 16:00. В течение всего вечера для гостей мероприятия будет работать библиокафе «Прянички от Анечки и сласти от Насти» и селфи-зона «У самовара я и моя Маша». Также в этот вечер можно будет принять участие в мастер-классах по японскому искусству вязания «Амигуруми» и «Создай свою книгу», в акции добрых дел «Книжкина лечебница», в занятии по созданию анимации в 3-D, попробовать силы в литературном эрудит-шоу, и побывать на концерте преподавателей музыкальной школы.

В библиотеке села Соболево 20 апреля акция «Библионочь» стартует в 17:00. Посетителей ждут: книжная выставка «В мире камчатских сказок»; викторина «Ларец камчатских сказок» с просмотром мультфильма о Кутхе; состязания по чтению вслух «Сказочные приключения»; Виртуальная экскурсия «Чарующая Камчатка»; Мастер-классы «Фоторамка на память. Соболевские мотивы», «Волшебные закладки»; и «Как стать волшебником; просмотр видеофильма о Соболевском ительменском народном фольклорном ансамбле «Алгу» и чаепитие с конкурсной программой.

В филиалах Библиотечной системы Усть-Камчатского сельского поселения 20 апреля с 18:00 состоится мероприятие «Морская одиссея, или свистать всех в библиотеку!», где читателям будет предложена квест-игра по мотивам приключенческой литературы. Кроме того запланированы выставки «По издательским волнам», «По волнам истории», «Сундук сокровищ»; работа фотозоны «Я люблю библиотеку»; дегустация блюд из морепродуктов; акция «Поздравь библиотеку поселка Усть-Камчатск с юбилеем». В библиотеке посёлка Козыревск» 21 апреля с 17:00 начнется игровая программа «Сказочная полянка», квест – игра «Пиратский остров», мастер- класс «Мастерилка» и «Чайная церемония» (все о чае и дегустация).

Юные читатели Центральной детской библиотеки Вилючинска 21 апреля в 16:00 смогут пройти литературный квест "Путешествие длиною в 60 минут", посвящённый теме времени в литературных произведениях. Центральная городская библиотека Вилючинаска на этот вечер станет "Библиотекой Хогвартса": посетителей ждут магические книги Гарри Поттера, уроки магловедения и зельеварения, а также квеструм "Тайная комната". Библиотека-филиал № 6 Вилючинска познакомит горожан с японской культурой, гости мероприятия примут участие в мастер-классе по оригами под стихи японских поэтов. О феномене знаменитого английского романа "Джен Эйр" пойдёт речь на встрече-обсуждении в вилючинской библиотеке-филиале № 7. Телефон для справок: 8(415 35)3-37-35.

В библиотеках Петропавловска-Камчатского мероприятия в рамках акции «Библионочь-2018» пройдут также 21 апреля. Информационно-библиотечный центр для детей и юношества им. Георгия Поротова (Войцешека, 7а) приглашает всех желающих на Библиосумерки для детей «Магия книги», начало в 17:00. В Центральной городской библиотеке (Набережная, 20) в 17:00 пройдёт Библиоквест «Магия книги»; с 17:00 в информационно-библиотечном центре (Индустриальная,19) пройдёт Библионочь «Магия книжных страничек» - вечер в рамках заседания клуба «Литературный кинозал»; с 19:00 в библиотеке №8 (Беринга, 106) пройдёт мероприятие «Из книги на подмостки»; с 15:00 в библиотеке №13 (Бульвар Рыбацкой славы, 17) пройдут Библиосумерки для детей «Когда читают тени»; в 14:00 в детском доме-школе №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Драбкина, 18) пройдёт театрализованное представление «Сказка на ночь».

21 апреля в 19:00 Камчатская краевая научная библиотека имени Степана Крашенинникова приглашает всех желающих в «Город открытых книг» – город писателей, поэтов и книголюбов.

«Посетителей ожидают увлекательные приключения на «Пушкинской площади», «Читательском проспекте», «Литературной поляне», в «Парке непуганых читателей» и «подземелье Книгограда». Гостеприимно распахнут двери «Дом культуры «Красная яранга» и «Дом писателя», а в «Иноземной слободке» пройдет вечер-путешествие по страницам книг зарубежных классиков» - рассказали в краевой библиотеке.

Одной из ярких площадок акции станет региональный отборочный тур чемпионата России по чтению вслух «Открой рот». Участники без подготовки прочитают заготовленный организаторами текст, а жюри оценит технику и артистизм чтения. Главным партнером чемпионата в сезоне 2017-2018 стала Литературная премия «Ясная Поляна». Все участники получат в подарок книги лауреатов премии.

Для всех книголюбов-интеллектуалов в рамках проекта «Читающий Петропавловск» пройдет игра «Книжный шкаф поколения Х», а те, кто придет на «Пушкинскую площадь» в костюме литературного героя, смогут поучаствовать в конкурсе на лучший костюм.

Также гости «Библионочи» смогут услышать «Песни шотландских гор», выиграть кубок Гарри Поттера, узнать тайны и загадки камчатской литературы, принять участие в многочисленных квестах – «Школа детективов имени Эркюля Пуаро», «Охотники за книгами», «Библиографический Дозор», посетить ночной кинолекторий и другие развлекательные и интеллектуальные площадки.

Добавим, что мероприятие проводится при участии общественной организации «Библиотечная ассоциация Камчатки», единого волонтерского центра «Камчатка», творческого объединения военно-исторических клубов Камчатки «Змей Горыныч», Камчатского колледжа искусств, театра кукол. Дополнительная информация: 8(415 2)25-23-55; с расписанием мероприятий «Библионочи» можно ознакомиться на сайте библиотеки: www.kamlib.ru; и в группе Краевой библиотеки https://vk.com/kkamlib. Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, Проспект Карла Маркса, 33/1.

21 апреля пройдут мероприятия акции и в Усть-Большерецком районе. В Муниципальной центральной библиотеке (с. Усть-Большерецк) можно будет увидеть галерею репродукций картин Ивана Айвазовского (140 лет со дня рождения) «Моря пламенный певец»; в филиале № 1 (п. Октябрьский) состоится тематический вечер «Песнь русской красоте» (140 лет со дня рождения Б.М. Кустодиева); в филиале № 2-детской библиотеке пройдёт мероприятие «В гости к Гарри Поттеру»; в филиале № 4 (с. Кавалерское) состоится тематический вечер «Полна природа чудесами» (ко Дню открытия Долины гейзеров); в филиале № 5 (с. Апача) пройдёт обзор краеведческой литературы «О Камчатке сказано немало»; в филиал № 6 (п. Озерновский) можно будет посетить литературное кафе «Читать подано»; в филиале № 7 (с. Запорожье) пройдёт поэтический вечер «Пусть меня волшебником назначат..» (к 95-летию со дня рождения Эдуарда Асадова). Все мероприятия начинаются в 17:00. Также во всех библиотеках Усть-Большерецкого района пройдут книжные выставки к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева.

Корякская централизованная библиотечная система имени Кецая Кеккетына 21 апреля в 19:00 приглашает всех желающих принять участие в развлекательной программе «Моя душа – библиотека!». Помимо того, что мероприятие проходит в рамках всероссийской акции «Библионочь-2018», оно также посвящено юбилею библиотечной системы, которой в 2018 году исполняется 80 лет. «В этот вечер посетители библиотеки смогут пройти по страницам ее истории, перелистав волшебную «книгу Времени». В главном фойе будет оформлена выставка с фотоматериалами из архива библиотеки, будут демонстрироваться видеоролики о жизни Корякской централизованной библиотечной системы имени Кецая Кеккетына. Для всех желающих преподаватель Корякской школы искусств имени Дмитрия Кабалевского проведёт мастер-класс по прикладному искусству «Энкаустика» – рисование расплавленным воском» - рассказали организаторы. Посетителям библиотеки будет предложено пройти необычный социологический опрос «Дерево жанров», а также возвести «памятник» Книге. Во время всего мероприятия будет работать фотозона, где все желающие смогут предстать в образе литературных героев. Главным в этот вечер станет театрализованное представление «Страницы истории», подготовленное сотрудниками библиотеки и творческими коллективами Паланы, учениками Корякской школы искусств и артистами народного драматического театра. Телефон для справок: 8(415 43)32192. Адрес: Палана (городской округ), 50-летия Камчатского комсомола, 1.

В Тигильской центральной межпоселенческой библиотеке 20 апреля в 19:00 пройдёт книжная выставка «Удивительное творение человека»; выставка – обзор «Книги – тезки»; медиапрезентация «Все началось с таблички, свитка, бересты»; литературные викторины по экранизированным книгам «Книги моей жизни», «Чудо – имя, которому, книга» и литературный вечер, посвященный празднованию 200-летия со дня рождения Ивана Тургенева «Тропа к Тургеневу». Адрес: Тигильский район, село Тигиль, улица Партизанская, 40. В этот же день, 20 апреля, в Детской библиотеке села Тигиль в 17:00 стартуют Библиосумерки «Литературная ярмарка». Юные читатели смогут принять участие в литературном путешествии «Чудесный автор волшебных сказок» (по сказкам С.Л. Прокофьевой); виртуальной викторине «Звездный час», «Угадай слова»; квест - игре «Семафор» и «Ребусы» и просмотре мультфильмов «Чудо-юдо» и «Emoji». В библиотеке-филиале № 5 села Лесная 20 апреля пройдут Библиосумерки «Спешите делать добро». Посетителей ждут: путешествие по сказкам Валентина Катаева; викторина «Поляна Всезнаек»; игра – викторина «Разноцветная карусель» и мастер класс по оригами «Умелые руки». В библиотеке-филиале № 7 села Седанка 20 апреля пройдут Библиосумерки «Человек создан для счастья!». Гости примут участие в диспуте по произведениям Владимира Короленко и конкурсах: «Известные выражения», «Заверши фразу» и «Радость». В библиотечном отделе Усть-Хайрюзовского культурно-досугового центра пройдут библиосумерки «Книги с секретами» - книжная выставка «И великие тайны открываются нам…»; презентация «Книжное чудо. Удивляемся вместе»; круглый стол «Читаем вместе Тургенева». Акции в рамках «Библионочи-2018» пройдут и во всех библиотеках Олюторского района.  20 апреля в библиотеке-филиале № 4 села Апука пройдёт мероприятие «Литературное плавание» (квест-игра, экскурсия в историю, конкурс) и литературные чтения к 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева; в библиотеке-филиале № 8 села Хаилино пройдут литературный ринг «В гостях у Буратино» и книжная выставка «Время открыть Тургенева»; в библиотеке-филиале № 10 села Заречное пройдут игровая программа с включением викторин «День с Гайдаром» и беседа «Рассказы Тургенева» писателя. 24 апреля в библиотеке-филиале № 2 села Пахачи состоится экологический урок с включением викторины «Путешествие в книгу» и громкие чтения «По страницам произведений Тургенева»; в библиотеке-филиале № 9 села Средние Пахачи пройдёт интеллектуально-развлекательная программа «Марафон сказок» и беседа «Мир Тургенева»; в библиотеке-филиале № 7 села Вывенка пройдёт литературно-игровая программа с включением викторин, мастер-класса и спектакля «Волшебный мир книги» и литературная гостиная «Великие произведения живы…» (к 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева); в библиотеке-филиале № 5 села Ачайваям посетителей ждёт интеллектуальная игровая программа с включением презентации, квеста, книжной выставки «Путешествие на планету Книга» и урок-викторина «Тургеневское прочтение».

27 апреля в Центральной районной библиотеке Олюторского района пройдёт конкурсная программа «Магия книги», в Детской районной библиотеке в этот же день пройдёт конкурсно-игровая программа «Волшебный мир книги» и книжная выставка «Рыцарь добра и света».

Присоединится к акции «Библионочь-2018» и Алеутский район. Мероприятия акции проходят при поддержке Министерства культуры Камчатского края. В Никольской районной библиотеке имени Витуса Беринга. 20 и 21 апреля с 12:00 можно будет сделать Фото в тематической зоне «Я люблю читать!», посетить выставки «Магия книги» и «Тургенев и его герои». 21 апреля в 19:00 можно будет принять участие в квесте «Магия книги», а с 20:30 посетить Литературное кафе.