Камчатка празднует День вулкана

20 августа 2016

На Камчатке стартовала праздничная программа, посвящённая Дню вулкана. Главное мероприятие туристического сезона проходит в эти выходные у подножия сразу двух исполинов, один из которых является действующим. По предварительным оценкам, праздник на Козельском и Авачинском вулканах собрал около 9 000 человек.

Вместе с гостями мероприятия тематические площадки, развёрнутые у подножия Козельского вулкана, посетил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«Замечательно, что такой праздник у нас есть. Организована большая программа, которая многим интересна - мы видим, какое количество людей приехало. Думаю, что даже в познавательных целях присутствие здесь полезно всем, ведь такого больше нигде не увидишь. Необходимо, чтобы подобные праздники у нас в крае были, тем более, если они посвящены тому, чем мы можем гордиться, а нашими вулканами не только вся Камчатка, вся Россия гордится», - сказал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Для гостей праздника на Козельском вулкане организована насыщенная спортивно-культурная программа с мастер-классами по йоге, зумба-фитнессу, скай-джампингу, бит-боксу, современным танцевальным направлениям. Проведены показательные выступления спортсменов Клуба боевых смешанных единоборств «Медведь», даны открытые уроки по самообороне. Возле главной сценической площадки был открыт традиционный «Город мастеров», где каждый мог понаблюдать за работой резчика по дереву, стеклодува, мастеров бисероплетения. Желающим было предложено самим попробовать свои силы в изготовлении сувениров ручной работы. Специальную площадку организовали для самых юных туристов.

«В этом году у нас получилось отметить праздник на двух вулканах. Утром, в 7 часов стартовали спортсмены по скоростному восхождению на Авачинский вулкан. Вслед за профессионалами восходить пошли свыше 1000 человек. В группе были и взрослые, и дети, чему мы очень рады. Много отдыхающих собралось и на Козельском вулкане. Хотя многих пугала погода, ведь в городе днём был дождь. А здесь хорошо, солнце. Программа праздника насыщенная, организованы и различные шоу, и спортивные блоки – это и йога, и танцы. Поучаствовать могли все желающие», - рассказал руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворк Шхиян.

На склонах Козельского вулкана прошли соревнования по вертикальному заезду «Motor hill climb». Лучший результат в классе 450 показал Владимир Гаврилов. В классе 250 сильнейшим стал Павел Шеряев.

В 22.00 праздник у Козельского вулкана продолжит Аrt-Dance Фестиваль «Высота». Музыкально-танцевальная программа для молодёжи продлится до самого утра.

Праздник на Авачинском вулкане в этом году собрал порядка 2 тысяч человек. Для всех гостей мероприятия были организованы встречи с вулканологами и работниками природного парка «Вулканы Камчатки», экскурсии и походы, тематические беседы и викторины. Главным событием субботы стало традиционное массовое восхождение на исполин. Лучший результат показал Александр Макеев, который поднялся на вулкан за 2 часа. Среди участников соревнований по скайраннингу первым к вершине поднялся Константин Игнатьев. Дистанцию в 8 километров или 10890 шагов он преодолел за 1 час 23 минуты.

21 августа на площадке Авачинского вулкана пройдёт Чемпионат Камчатского края по скайраннингу в дисциплине «Вертикальный километр». Завершит программу празднования экологическая акция по сбору мусора. У Козельского вулкана она пройдёт с 9:00 до 11:00, у Авачинского – с 10:00 до 12:00.

Праздник День вулкана проходит на Камчатке в седьмой раз. Он организован в рамках реализации Государственной программы Камчатского края «Развитие внутреннего и въездного туризма».

Власть и общество

туризм День вулкана

В.И. Илюхин Г.Ц. Шхиян

Министерство туризма Камчатского края