Камчатка почтила память погибших в годы Великой Отечественной войны

8 мая 2016

В преддверии Дня Победы в Петропавловске-Камчатском прошёл торжественный ритуал в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие состоялось 8 мая на территории мемориального комплекса «Парк Победы».

Почтить память павших защитников Родины пришли ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, представители органов власти, военнослужащие, участники акции «Бессмертный полк», активисты молодёжных объединений и общественных организаций.  

К участникам мероприятия обратился Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«Сегодня, в канун великого праздника - Дня Победы, мы вспоминаем тех, кто пал на полях сражений, кто погиб от голода и лишений в тылу, кто сгинул в фашистских концлагерях. Мы скорбим о тех, кто ценой своей жизни защитил свою страну, кто не позволил Родине склонить голову перед оккупантами, - сказал Владимир Илюхин. - Война искалечила и сломала судьбы миллионов людей. Но она не лишила наш народ главного – веры в себя и свою страну. Бесконечна наша благодарность солдатам Победы. Вечная память героям, павшим за свободу и независимость Отечества. Низкий поклон ветеранам, которые сегодня с нами. В памяти всех поколений россиян ваш подвиг останется навсегда».

Память всех воевавших на фронтах и погибших на полях сражений почтили минутой молчания. По окончании ритуала участники мероприятия возложили цветы к мемориальным плитам комплекса, на которых выгравированы имена 1068 камчатцев, павших в сражениях Великой Отечественной войны и в боях за освобождение Курильских островов.    

Торжественные мероприятия в память о погибших в годы Великой Отечественной войны проходят в эти дни во всех муниципальных образованиях Камчатского края.

Власть и общество

ВОВ ветераны День Победы

В.И. Илюхин

Петропавловск-Камчатский городской округ