Камчатка готовится отметить главный государственный праздник страны – День России

8 июня 2016

Во всех муниципальных образованиях Камчатского края 12 июня пройдут торжественные мероприятия, посвящённые главному государственному празднику страны – Дню России. Об этом сообщили в Агентстве по внутренней политике Камчатского края.

В честь праздника в городах и сёлах региона пройдут народные гуляния, спортивные соревнования и культурные программы. Основные торжества, по традиции, состоятся на площади им. В. И. Ленина в Петропавловске-Камчатском.

«12 июня в центре краевой столицы пройдёт торжественное мероприятие «В единстве наша сила!»Приглашаем присоединиться к празднику всех, кто любит свою страну, кто гордится её историей, уважает традиции и культуры её народов», - сказали в Агентстве

Праздник начнётся в 12:00 на сценической площадке возле памятника В.И. Ленину. Во время подъёма флагов Российской Федерации и Камчатского края все участники мероприятия исполнят гимны России и региона. Со словами поздравления к жителям и гостям полуострова обратятся первые лица края. В торжественной обстановке камчатцам, добившимся высоких результатов в профессиональной и общественной деятельности, будут вручены государственные награды и медали «Патриот России». Юные жители края, достигшие 14-летнего возраста, получат паспорта гражданина РФ.

В рамках официальной части председатели национальных объединений, действующих на территории края, поздравят камчатцев с Днём России на своём родном языке.

В 13:00 начнётся культурно-развлекательная программа. В центре города будет организована работа сразу нескольких тематических площадок: пройдёт концерт творческих коллективов, спортивно-танцевальный флэш-моб, этно-дискотека. Гостей мероприятия ждёт чаепитие с булочками и пирогами. Попробовать блюда национальной кухни народов Камчатки все желающие смогут на этнографической площадке, где пройдёт праздник «Первой рыбы».

В Управлении ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю сообщили, что в связи с проведением праздничной программы, посвящённой Дню России, с 11:00 до 18:00 в центре Петропавловска-Камчатского будет ограничено движение всех видов автотранспорта.