К 2025 году Камчатка нарастит объемы добычи золота до 18 тонн в год

29 августа 2016

К 2025 году предприятия горнорудного сектора Камчатки планируют нарастить объемы добычи золота до 18 тонн в год. Такие показатели станут возможны благодаря запуску нового горно-металлургического комбината Озерновского золоторудного месторождения, который планируется построить в Карагинском районе. Предполагаемый годовой объем добычи золота на предприятии составит порядка 10 тонн. Об этом в ходе брифинга сегодня заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Проект ГОКа по добыче и переработке руды будет представлен на Втором Восточном экономическом форуме, который пройдет 2-3 сентября во Владивостоке. Инициатором выступает АО «Сигма» - Сибирский горно-металлургический комбинат.

«Озерновское месторождение в Карагинском районе является крупнейшим в Камчатском крае. Площадь рудного поля составляет около 100 квадратных километров. Планируется, что годовой объём производства золота, после выхода на полную мощность, составит до 10 тонн. Для нас это очень большие цифры. Для сравнения, у наших соседей – Магадана и Чукотки, где горнорудный сектор является основным в экономике региона, добыча составляет порядка 30 тонн. Мы рассчитываем, что к 2025 году Камчатка выйдет на 15-18 тонн золота в год. Перспективы для развития горнорудной промышленности у нас очень хорошие», - отметил Владимир Илюхин.

Стоимость проекта строительства ГОКа - 12,5 миллиардов рублей. При этом собственных средств инициатор проекта планирует вложить более 9,2 миллиардов рублей, заемные средства составляют 3,2 миллиарда рублей. Прогнозные запасы составляют 300 тонн золота. Согласно проекту сначала предполагается строительство опытно-промышленного производства, затем самого ГОКа, объектов обеспечения и инфраструктуры.

Ранее проект получил федеральную поддержку на развитие инженерной инфраструктуры, кроме того, он был признан приоритетным инвестпроектом в Камчатском крае.

«При реализации этого проекта налоговые поступления должны составить более 13 миллиардов рублей, из них в региональный и местные бюджеты поступит около 10 миллиардов рублей. Это очень значительные цифры. У нас есть пример ГОКа «Аметистовый» - отчисления только в бюджет Пенжинского района составляют порядка 400 миллионов рублей, – сказал Владимир Илюхин. – Поэтому нам бы хотелось, чтобы в каждом из наших северных районов появились подобные проекты. Это позволит в значительной степени поддержать местные бюджеты, а также создать новые рабочие места. В целом в горнорудном секторе мы планируем открыть порядка 1-1,5 тысяч новых рабочих мест».

Добавим, что в настоящее время инициатор проекта АО «Сигма» проводит на месторождении геологоразведочные работы. Планируется, что годовая производительность комплекса по добыче и переработке золотосодержащей руды на Озерновском месторождении составит до 250 тысяч тонн в год. 

Власть и общество

горнорудная промышленность золото

В.И. Илюхин