Итоги исполнения краевого бюджета за 1 полугодие были рассмотрены на заседании Правительства Камчатского края

18 августа 2016

Итоги исполнения краевого бюджета за 1 полугодие 2016 года были рассмотрены на заседании Правительства Камчатского края, которое прошло под председательством Первого вице-губернатора Ирины Унтиловой.

«Бюджетные обязательства за этот период обеспечивались в установленные сроки и в необходимых объемах», - сказал в своём докладе министр финансов Камчатского края Сергей Филатов.

По данным министерства, исполнение основных параметров краевого бюджета за 1 полугодие  2016 года составило по доходам – 30,6 млрд. рублей или 52,4 % от утвержденного плана; по расходам –30,9 млрд. рублей или 48,3 % от утвержденного плана; дефицит сложился в сумме 0,3 млрд. рублей и обусловлен наличием остатков средств на счетах краевого бюджета на 01.01.2016 года.

Поступления как налоговых, так и неналоговых  доходов в отчетном периоде осуществляется с опережением плана, рост поступлений в денежном выражении только налоговых доходов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 1,4 млрд рублей или 18,2 %.

В ходе заседания были рассмотрены данные о ходе реализации мероприятий государственных программ Камчатского края за первое полугодие  2016 года. В настоящее время в крае действуют 23 госпрограммы, которые охватывают все основные сферы деятельности исполнительных органов государственной власти региона.

«Общий объем бюджетных ассигнований на их реализацию составляет более 62 миллиардов рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета -  56,7 млрд. рублей. Исполнение за 1 полугодие 2016 года составило 30 млрд. рублей или 48,3 % от бюджетных ассигнований, - сообщил министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелёв. - Для сравнения, за аналогичный период прошлого года исполнение государственных программ составляло 27,5 млрд. рублей или 46,7 % от утвержденных годовых ассигнований».

Он подчеркнул, что исполнение краевых государственных программ положительно влияет на развитие всей социально-экономической сферы Камчатского края. Кроме того, Дмитрий Коростелёв отметил и динамику реализации краевых инвестиционных мероприятий. По данным министерства, к настоящему времени их исполнение составило 2,9 млрд. рублей или 30,3 % от годовых плановых назначений. Исполнение за аналогичный период 2015 года составляло 2,7 млрд. рублей или 25,0 % от годовых плановых назначений.

«Сегодня нельзя сбавлять темп, нужно продолжать успешную работу в данном направлении. Ведь здесь не просто цифры – это создание новых предприятий, рабочих мест, поступление доходов в бюджет края», - отметила Ирина Унтилова

На заседании было поручено всем исполнительным органам государственной власти края, исполнителям государственных программ, принять меры по безусловному выполнению программных мероприятий и освоению предусмотренных на их реализацию бюджетных средств.