Ирина Унтилова: на Камчатке сформирован действенный институт общественного контроля

1 марта 2017

В Камчатском крае сформирован действенный институт общественного контроля: инициативные граждане и представители некоммерческих организаций вовлечены в работу Общественных советов и иных коллегиальных и совещательных органов, созданных при Правительстве и Губернаторе края, министерствах и агентствах региона.

«В настоящее время при исполнительных органах государственной власти края на постоянной основе действуют 19 общественных советов, - сообщила Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова. – Они объединяют представителей профессиональных и научных объединений, отраслевых союзов и просто граждан с активной жизненной позицией. Общественные советы позволяют органам власти находить наиболее оптимальные механизмы решения тех или иных проблем, с учётом мнения общественности, а жителям края дают возможность участия в формировании и реализации региональной политики по всем общественно значимым вопросам».

В 2016 году общественными советами, действующими при краевых министерствах и агентствах, был рассмотрен 141 вопрос, касающийся работы органов власти, выработано 95 рекомендательных решений, выполнено 70 экспертиз нормативных правовых актов, принято 19 решений о проведении независимой оценки качества услуг и рассмотрения результатов оценки.

«Активная работа по формированию общественных советов проводится и в муниципалитетах края. Так, в прошлом году коллегиальные органы из представителей общественности были образованы сразу при 5 администрациях. В общей сложности на местном уровне на Камчатке действуют 16 общественных советов в 3-х городских округах и 10-ти муниципальных районах края», - добавила Ирина Унтилова.

Власть и общество

общественный совет

И.Л. Унтилова

Министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края