Инвестиционному проекту свинокомплекса «Камчатский» присвоен статус особо значимого

14 октября 2016

Инвестиционному проекту «Организация свиноводческого комплекса на 550 продуктивных свиноматок в Камчатском крае» присвоен статус особо значимого инвестиционного проекта. За такое решение проголосовало большинство членов инвестиционного совета, заседание которого прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Марины Суббота.

Инициатором проекта выступает ООО «Свинокомплекс «Камчатский». Его целью является создание производства свинины высокого качества для отечественного рынка производственной мощностью 550 продуктивных свиноматок, что позволит получить12 тысяч голов убоя в год. Проект уже находится в стадии реализации.

«Свинокомплекс состоит из 9 производственных зданий. Это 5 корпусов воспроизводства и 4 откорма. На сегодняшний день из 9 корпусов 5 корпусов восстановлены полностью и введены в эксплуатацию, запущено оборудование, в 4 корпусах заменена кровля и проведён капитальный ремонт, ведётся монтаж оборудования. В стадии строительства находятся колбасный цех и цех полуфабрикатов. Планируется реконструкция убойного и разделочного цеха без остановки производства», - рассказал в ходе презентации проекта генеральный директор ООО «Свинокомплекс «Камчатский» Геннадий Антонов.

По его словам, в прошлом году предприятием было закуплено родительское стадо  - 535 голов свиней ирландской генетики, а в декабре 2015 года – осуществлено первое осеменение.

«До конца октября текущего года запланировано произвести первый убой в количестве 300 голов. Нынешнее поголовье составляет 4 тысячи 463 головы», - сказал Геннадий Антонов.   

Общая стоимость проекта составляет 716,9 млн рублей, из них собственные средства инициатора – 459,8 млн рублей, заёмные средства – 200 млн рублей и средства господдержки – 57 млн рублей. Выход предприятия на проектную мощность запланирован на 2018 год с объемом производства 1 320 тонн готовой продукции в год.

На заседании было отмечено, что реализация данного проекта будет иметь социальный эффект и позволит увеличить налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

«Объём налоговых поступлений за 10 лет составит порядка 600 млн рублей, в том числе в консолидированный бюджет Камчатского края - 251 млн рублей, - отметила руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова. - Социальный эффект от реализации проекта: создание рабочих места в количестве 86 человек, поддержание доступного уровня цен на территории Камчатского края, обеспечение населения экологически чистой продукцией местного производства, обеспечение продовольственной безопасности региона».

Присвоение проекту «Организация свиноводческого комплекса на 550 продуктивных свиноматок в Камчатском крае» статуса особо значимого позволит предприятию в ближайшее время получить меры господдержки в виде субсидий за счёт средств краевого бюджета для возмещения части затрат на уплату процентов по кредиту и на возмещение части затрат на создание инфраструктуры.