Инициативы камчатских властей вошли в поправки к федеральному закону в сфере незаконного оборота биоресурсов

29 июня 2016

Подготовленные властями Камчатского края предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере оборота водных биологических ресурсов и продукции из них, были поддержаны Государственной думой РФ. 17 июля нижняя палата парламента во 2 и 3 чтениях приняла поправки, ужесточающие наказание за незаконный вылов биоресурсов. Об этом было заявлено на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Камчатском крае, которое прошло под председательством Первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой.

Как сообщила руководитель Агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова незаконный оборот промышленной продукции регионе продолжает оставаться наиболее заметным в сфере производства и оборота водных биоресурсов. Несмотря на весь комплекс принимаемых мер, браконьерство - одна из наиболее актуальных проблем в рыбохозяйственной отрасли Камчатки.

Изменения, касающиеся порядка привлечения и меры ответственности за преступления и правонарушения в сфере незаконной добычи водных биоресурсов, были внесены в ряд норм уголовного и административного законодательства.

«Наша работа совместно с правоохранительными и контролирующими органами оказалась продуктивной, предложения, в том числе и правительства Камчатского края, были учтены при подготовке изменений в статью 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Новая редакция документа предусматривает ужесточение наказания за незаконный вылов биоресурсов, в частности повышение штрафов, увеличение срока исправительных работ, лишения свободы. Так, размер штрафов за незаконный вылов теперь будет составлять от 300 до 500 тысяч рублей. Также закон разъясняет понятия крупного и особо крупного ущерба, - отметил заместитель Председателя Правительства Камчатского края - министр рыбного хозяйства Владимир Галицын. - Надеюсь, все эти меры позволят нам изменить ситуацию с пресечением браконьерского промысла, который приобретает угрожающие масштабы».

Ранее такие преступления относились к категории небольшой тяжести (ответственность за данные нарушения - штрафы в размере от 100 до 300 тысяч рублей, обязательные исправительные работы или арест). В том числе это касалось и преступлений, совершенных лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, максимальное наказание за которые – срок лишения свободы до 2 лет.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос о разработке и реализации комплекса мер, направленных на противодействие незаконному обороту в сфере производства и сбыта алкогольной продукции. Как отметил министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев, с января 2016 года вступили в силу новые требования к участникам рынка розничной продажи алкогольной продукции. Они должны быть оснащены техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную информационную систему (ЕГИС). 

«Система ЕГИС является важнейшим элементом государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, включая розничную продажу. Внедрение ЕГИС позволит в полной мере проводить мероприятия, направленные на выявление и пресечение незаконного оборота алкогольной продукции, как в оптовом звене, так и в розничном, - сказал Дмитрий Коростелев. - В Камчатском крае около 99 % хозяйствующих субъектов, работающих на алкогольном рынке, уже подключены к ЕГИС. В оптовом звене этот показатель составляет 100%, в организациях розничной торговли в части подтверждения закупки - 99%, в части передачи информации о реализации - 68, 5 %».

Министр добавил, что в крае продолжают действовать ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции (с 22.00 часов до 10.00 часов), запрет продажи алкогольной продукции там, где осуществляется деятельность детских, образовательных, спортивных, медицинских организаций, запрет продажи алкоголя в зонах рекреационного назначения. Также в крае установлен запрет розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним в детских, образовательных и медицинских организациях, спортивных объектах; алкогольной продукции  в День студента (25 января), в Международный день защиты детей (1 июня), в День молодёжи России (27 июня), в День знаний (1 сентября), а также слабоалкогольных тонизирующих напитков и слабоалкогольных энергетических напитков.

Кроме того, в ходе совещания были рассмотрены вопросы фитосанитарного контроля за ввозимым из других регионов страны зерном, которое зачастую бывает ненадлежащего качества и не имеет соответствующих документов, а также вопросы качества молочной продукции. 

Власть и общество

рыбохозяйственный комплекс совещание

И.Л. Унтилова В.М. Галицын Д.А. Коростелев О.В. Герасимова

Министерство экономического развития Камчатского края Министерство рыбного хозяйства Камчатского края