Губернатор Камчатки поручил разработать проекты быстровозводимых школ для отдаленных поселков

13 марта 2023

Это позволит обновить социальные учреждения, удешевить их строительство и сократить сроки возведения.

В поселках, где социальные учреждения, в первую очередь, школы находятся в ветхом, аварийном состоянии, необходимо разработать проекты строительства зданий на основе модульных, быстровозводимых конструкций. Об этом заявил глава Камчатского края Владимир Солодов в ходе оперативного совещания.

«Министерству образования совместно с министерством строительства и жилищной политики необходимо подобрать решения для строительства школ на основе модульных, быстровозводимых конструкций, которые позволят уйти от дороговизны возведениях этих объектов. Проекты нужно разработать заранее, чтобы в момент готовности инженерной и коммунальной инфраструктуры можно было приступить к строительству. Это, в первую очередь, касается таких поселков, как Апука, Средние Пахачи, Вывенка, Лесная и других. В ряде поселков нужны более тактические решения. В частности, в Ильпырском необходимо выполнить ремонт школы», — сказал губернатор края.

Владимир Солодов также указал на ответственность глав районов за содержание социальной инфраструктуры. По итогам командировки главы региона в северные районы Камчатского края был отмечен разительный контраст в состоянии объектов, имеющих одинаковые стартовые условия.

«В поселках, которые находятся рядом, увидел, что где-то старая школа в стесненных условиях, в приспособленном помещении выглядит прилично, ухоженно и добротно. А где-то в принципе нормальная школа, которая может служить еще десятилетия находится в таком состоянии, что туда страшно заходить в прямом смысле этого слова. При этом состояние учреждений напрямую зависит от отношения глав поселков и глав районов. В этой связи нужно серьезно усиливать ответственность учредителей сферы образования, культуры и других направлений социальной жизни», — подчеркнул губернатор.

Владимир Солодов поручил скоординировать разработку проектов школ заместителю председателя правительства Александре Лебедевой с тем, чтобы они были реалистичными и соответствовали современным требованиям. Также необходимо обеспечить вовлеченность глав районов, поселков и ответственных за управление образования лиц в содержание учреждений и разработку новых проектов.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и нацпроектам в декабре 2022 года особенно подчеркнул важность обеспечения качественного образования и развития для детей всех регионов страны. «Успешное будущее человека зависит от качественного образования и разностороннего развития. Такие возможности нужно обеспечить повсеместно, в любом регионе нашей страны», – сказал Президент.

Власть и общество

В.В. Солодов

Министерство образования Камчатского края