Границы ТОР «Камчатка» изменят в интересах Свободного порта

24 августа 2016

Границы ТОР «Камчатка» могут быть изменены в связи с внедрением режима Свободного порта в Петропавловске-Камчатском. Соответствующие изменения могут быть внесены в Постановление Правительства РФ «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка». Проект документа Минвостокразвития совместно с Правительством края разработает в ближайшее время. Такое решение принято в ходе первого заседания комиссии наблюдательного совета Свободного порта Владивосток в Камчатском крае.

«Сейчас мы работаем с потенциальными инвесторами, готовим необходимую документацию. Острых проблем у нас нет, за исключением наложения границ свободного порта на границы территории опережающего развития», - сказал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Он отметил, что при подготовке Постановления Правительства РФ о ТОРе «Камчатка» границы территории были определены по границам кадастровых кварталов.

 «У нас есть 14 кадастровых кварталов под территорию ТОР. На сегодня на территории этих кварталов уже зарегистрированы 6 резидентов на 5 кадастровых кварталах. При этом, у нас подписано трехсторонне соглашение с Камчатским краем, где мы еще передаем 30 земельных участков, которые также отражены на 12 кварталах», - отметил и.о. директора Департамента ТОР и инфраструктуры Министерства по развитию Дальнего Востока Андрей Федотовский.

«Фактически, границы ТОР накрывают почти всю территорию краевой столицы. Учитывая, что в Свободный порт не может входить территория ТОР, места под реализацию проекта Свободного порта остается крайне мало. Необходимо уточнить границы ТОРа по границам не кадастровых кварталов, а только границ необходимых для инвестпроектов земельных участков, чтобы освободить территории для проекта Свободного порта», - сказал Владимир Илюхин.

Он подчеркнул, что пересмотр кадастровых границ ТОР «Камчатка» позволит увеличить экономический эффект от введения режима «порто-франко».

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, возглавляющий совет по внедрению режима свободного порта в Камчатском крае, дал поручение разработать поправки в Постановление Правительства и уточнить границы ТОР «Камчатка» в связи с внедрением режима Свободного порта.

 «У нас есть практика в Приморском крае, где у нас есть три ТОРа – Михайловский, Надеждинский и Большой Камень и есть Свободный порт Владивосток, где 16 районов накрыто этим плечом. И в Приморском крае мы очень понятно разобрались и хорошее сочетание получилось – там синергия возникает от того, что и ТОРы действуют, и режим Свободного порта. И у инвесторов есть возможность выбора. На Камчатке мы такую работу начинаем, отталкиваясь от практики, которая в Приморье наработана, здесь важна тонкая настройка», - сказал Александр Галушка.

Кроме того, глава Минвостокразвития поручило Агентству привлечения прямых инвестиций совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока подготовить отдельную программу привлечения инвесторов и новых резидентов в Камчатский край. 

Читайте также